2 марта 2015 г. 16:18

Люблю эту книгу всем сердцем, люблю героев - всех, люблю их отношения, диалоги, места, саму атмосферу книги, то как автор вцепляется в тебя и не отпускает, пока не прочтешь до конца. Люблю ее от первой до последней буквы. Необъяснимо и нелогично, почему именно эту книгу из всей многотомной серии - но любовь объяснимой и логичной не бывает.

Меланхолик, мечтатель и мыслитель Луи - главный герой книги. После смерти и обращения этот аристократичный юноша становится значительно в большей степени человеком, чем был при жизни. И эта его странная тяга к остаткам человечности в душе, неприятие себя как ночного монстра и убийцы, извечные душевные метания и поиски ускользающей призрачной надежды и ответов на незаданные вопросы не дают Луи упокоиться, очерстветь, оледенеть и сделаться циничным, равнодушным и безжалостным порождением тьмы. Вампир Арман сказал про него однажды, что в груди Луи бьется разбитое сердце его эпохи. Наверное, именно этот душевный надлом, внутренняя боль, потерянность и страдание так привлекают в нем. Обычно я не люблю этаких страдальцев с печальными глазами, но Луи - исключение. Он очаровывает, околдовывает и привлекает к себе. Он неотразим.