namfe

Слова, слова, слова

30 марта 2024 г. 16:25

Книга, в экранизации которой совершенно неузнаваемый Том Круз :)) Повесть о нелёгкой вампирской судьбе от первого лица. Некто Луи рассказывает, как стал вампиром и как ему потом приходилось вампиром жить. История в которой вампир рассказывает об испытанном им сострадании к своим жертвам, когда он не хочет принимать бессмертие ценой жизней людей, но от природы не уйдёшь, хищнику не стать травоядным, только мертвым травоядным. Так и Луи принимает свою вампирскую природу и живет в мире монстров. Книга открывает целую вселенную вампиров, после того, как герой отправляется в путешествие в поисках других вампиров, мир расширяется, и не все вампиры оказываются такими, как ожидает читатель. Но самая трогательная часть истории - судьба девочки Клодии,

Любопытно было отвлечься на полпути между…

DarSeverina

31 марта 2024 г. 12:07

®ЛУЧШЕЕ ИЗ ЛУЧШИХ®

❗Книга - Интервью с вампиром (448 стр)
❗Автор - Энн Райс
❗Жанр - #вампиры
❗Год выпуска - 1976 год
❗Экранизация - "Интервью с вампиром" (фильм1994) Автор сценария - Энн Райс, режиссер - Нил Джордан
В первые же выходные фильм собрал 36 млн долларов.
Интервью с вампиром (сериал 2022) Сценарист - Ролин Джонс
Режиссер - Алан Тейлор.

⚠Номинации "Лучшая операторская работа". Оскар за " Лучшую декорацию и музыку" "Лучшая женская роль второго плана". Золотая малина - " Худший актерский дуэт" Брэд Питт и Том Круз.⚠

✔КРАТКО О ВАЖНОСТИ ГЕРОЕВ✔

Насколько я помню, если мне не изменяет память, познакомилась изначально с фильмом, а не с книгой. Книга до меня дошла спустя энное количество лет, я вообще, в принципе, даже не подозревала, что она существует. И очень зря.
Теперь можно поговорить о…

GarrikBook

26 ноября 2023 г. 16:05

3.5 Вампир вампиру волк.

☞ Первое впечатление, которое приходит на ум - скучно, книга без какой-либо интриги. И дело даже не в том, что когда-то урывками смотрел фильм. ☝ Были здесь для меня некие всплески и автору удавалось заинтересовать, но продолжалось это недолго и точно этого не хватило, чтобы я смог рекомендовать эту книгу. ✓ История вампира, который им стал не по собственному желанию. Он не хотел делать то, что он делает, но это как волку перестать есть мясо и стать вегетарианцем - невозможно. Не могу точно сказать, что не понравилось. Сюжет - вроде хороший, но такой вялотекущий, незамысловатый, абсолютно не увлекающий за собой. Стиль - неплохой, особенно понравилось описание природы и людей, но тоже без отсылки на гениальность. Может быть эта книга как вино - чем дольше она будет в моей голове, тем…

7 февраля 2024 г. 02:31

4 Да, да, это оно! Истинный литературный экстаз!

Свои ощущения после этой книги нельзя сравнить ни с чем иным, что я только испытывала при прочтении других книг на вампирскую тематику. Право, Райс творит чудеса! Это вам не однотипные саги, где очарованный смертный влюбляется в вампиршу или весь сюжет крутиться вокруг школьной тематики. Нет, далеко нет! Это неистовый взрыв эмоций: смущение, ненависть, радость, отчаяние! Эта книга буквально поможет взбудоражить душу любому такому же меланхолику, как и я.
Теперь же, закончив "интервью с вампиром" полностью я искренне не могу понять, как можно обвинять сюжет в банальщине. Уж простите, вот ТАКОЕ ещё нужно было придумать, грамотно изложить и продолжить!
Луи, Лестат, Арман - каждый из них по своему уникален и заслуживает внимания к своей персоне. У каждого из них своё бессмертие и своя правда.
Н…

1 марта 2024 г. 14:10

Драматическая история вампира Луи, пересказывающего свою жизнь журналисту. Последние годы человеческой жизни, обращение, французские колонии в Луизиане, Париж XIX века, глухая деревушка в Карпатах, течение времени, изменяющийся мир.

Любимый персонаж: Луи. Хотя за персонажем знаменитого Лестата тоже интересно наблюдать, испытывать к нему симпатию в этой книге проблематично

Любимая сцена в книге: Сцену не выбрать, а вот атмосфера Нового Орлеана завораживает

Любимая цитата: "Ненависть - это ад, оставим его людям"

Есть ли продолжение? Буду читать? Это первая книга в серии «Вампирский хроники». Обязательно продолжу

Оценка аспектов от 0 до 10:

Авторский стиль - 8

Темп - 7

Развитие сюжета - 7

Персонажи - 8

Легкость чтения - 8

Удовольствие от прочтения - 9

ИТОГ:

Наконец-то вампиры, которые не помешаны на…

17 ноября 2023 г. 12:12

5 "Что означает смерть для того, кому суждено дожить до конца света?"

Эта история началась для меня не с книжки, а с кино. С той экранизации 1994 г. с Брэдом Питтом, Томом Крузом и Кирстен Данст. Фильм мне очень понравился, так как вампирская тематика – одна из любимых мною тем. Основные актёры сыграли отлично, ох я бы даже посмотрела на продолжение именно с ними, жаль, что такое невозможно… Ну, а читать принялась, так как стало известно, что это серия романов, а кино-то снято только по первой части!..

Повествование ведётся от лица Луи, и наверно именно его всё же, а не Лестата, можно считать главным действующим лицом этой начальной истории. По своей сути Луи – меланхолик (как и я), поэтому мне близки и понятны чувства и действия этого персонажа, пусть возможно не все, но многие… Поэтому его… хм, нытьё раздражения не вызывало. Ну и образ Луи (да и не только…

Basenka

25 сентября 2023 г. 03:33

4 “Это и есть дух твоего времени. Разве ты не видишь?... Ты потерял надежду и веру. То же самое произошло и с этим веком.” (c)

И снова классика, которую я в свое время пропустила, на этот раз - готический роман с вампирами.

Размеренный (слегка нудноватый) слог Энн Райс, на мой взгляд, прекрасно подходит для создания мрачной готической атмосферы Нового Орлеана и Европы XVIII века.

Сюжет почти полностью раскрыт в названии: главный герой, вампир Луи, рассказывает свою историю журналисту, начиная с момента его превращения в вампира на Ново-Орлеанской плантации в далеком XVIII веке.

Книга была впервые издана в 1976 году и именно с нее, как мне кажется, началось изменение парадигмы в том, как описываются и воспринимаются вампиры. До «Интервью с вампиром» все готические романы изображали вампиров исключительно как ужасных монстров, которым в принципе не доступны какие-либо эмоции и чувства. Здесь же, несмотря на то, что…

8 января 2024 г. 00:24

3 Не превзошла ожиданий

Как и было заявлено в названии книги, это было интервью с вампиром. Мы узнали историю вампирской жизни Луи. Повествование шло легко, автор легко пишет, но...
Эта история меня ничем не захватила, было абсолютно неинтересно, не было такого: "что же там будет дальше?" История шла и шла, а интерес к книге так и не возникал.
Но что привлекло мое внимание, так это сцена в театре, когда Луи с Клодией смотрели "спектакль". Она была описана такой завораживающей манерой, что я словно сама сидела в зале, как и те обычные люди, незнающие о реальности происходящего. И это все.
В конце увидела открытый финал, который зовёт о прочтении следующей книги, так как мы не знаем завершение истории для интервьюера. Но с большей вероятностью, что я читать дальше не стану.