1 марта 2015 г. 16:49

Зізнаюсь, від книги я очікувала суцільних веселощів та жартів адже її написав Марк Твен. Ні, фірмовий гумор, звісно, тут скрізь присутній, але, мабуть, я стала дорослішою і звертаю увагу на зовсім інше.
Американець із 19-го стріччя потрапляє до Британії 6-го.
Ясна річ, у обставинах що склались, ГГ необхідно якось викручуватись і він видає себе за чарівника. Використовуючи свої знання з історії, науки та техніки, цього добитись не так вже й складно.
Спочатку британці 6-го сторіччя дратують янкі своєю неосвіченістю і, як йому здається, дурістю. З часом же, ГГ проникається глибоким співчуттям до умовно вільних людей. Його обурює те, у яких кабальних умовах вони вимушені жити. Ще більше його обурює те, що їх це влаштовує й іншого життя вони не уявляють.
І ось тут мене пройняло. Друзі, але ж нічого незмінилось! Так, ми знаємо більше, у побуті наше життя стало значно простішим та зручним. Але ж нікуди не поділось плазування перед можновладцями. Вплив церкви все зростає. Змінився лише наш зовнішній вигляд, наповнення лишилось тим самим.
Розумію, що головна ідея Марка Твена в цьому романі була дещо інша, але це те, що зачепило особисто мене. Просто прочитала книгу на злобу дня.
Ми і сьогодні є темним людом, яким маніпулюють. Про це вам скаже будь-який прибулець з майбутнього.
Ним, між іншим, теж маніпулюють. Тільки у його часі.

Признаюсь, от книги я ожидала сплошного веселья и шуток, ведь её написал Марк Твен. Нет, фирменный юмор конечно же тут присутствует повсеместно, но, видимо, я стала взрослее и обращаю внимание совсем на другое.
Американец из 19-го века попадает в Британию 6-го.
Понятное дело, в сложившихся обстоятельствах ГГ нужно как-то выкручиваться и он выдаёт себя за волшебника. Используя свои познания в истории, науке, в технике, этого добиться не так уж и сложно.
Поначалу британцы 6-го века раздражают янки своей необразованностью и, как ему кажется, глупостью.
Со временем, ГГ проникается глубоким сочувствием к условно свободным людям. Его возмущает то, в каких кабальных условиях они вынуждены жить. Ещё больше его возмущает то, что их это устраивает и другой жизни они не представляют.
И вот тут меня пробрало. Друзья, а ведь ничего не изменилось! Да, мы знаем больше, в бытовом плане наша жизнь стала значительно проще и удобнее. Но никуда не делось раболепство пред власть имущими. Влияние церкви все возрастает.
Изменился лишь наш внешний вид, наполнение осталось тем же.
Понимаю, что главная идея Марка Твена в этом романе была чуть иной, но это то, что зацепило лично меня. Прочла книгу на злобу дня.
Мы и сейчас тёмный народ, которым манипулируют. Это вам скажет любой пришелец из будущего.
Им, между прочим, тоже манипулируют. Только в его времени.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная и 11-м пунктом в личном списке Охоты на снаркомонов 2015

Изменился лишь наш внешний вид, наполнение осталось тем же.

К подобным выводам в очередной раз пришла совсем недавно, после книги Тургенева "Дворянское гнездо". Что эволюция идёт вперёд. Меняется техническая сторона нашей жизни, совершенствуясь, а люди остаются такими же.

Увидела сначала рецензию на украинском и взгрустнулось, что я не смогу понять, и как же обрадовалась, увидев перевод!

Сейчас это особенно остро чувствуется.
На днях попала на "День, когда Земля остановилась" и подумала, что скоро к нам точно кто-то прелитит спасать планету от людей...