FuyuAsahi

26 февраля 2015 г. 14:03

2.5

Если попытаться охарактеризовать эту книгу в двух фразах, то:
1) Это НЕ ужастик
2) Это оборванный НЕ ужастик

Возможно, я слишком придирчиво отношусь к книге, которая, всё же, больше рассчитана на средний (а может, и младший) школьный возраст, но со стороны автора было крайне нечестно обрывать повествование на самом интересном месте!

В "Тайне кораллового рифа" рассказывается об одном учёном, которому предложили весьма крупную сумму за поимку русалки, которая, якобы, обитала на коралловом рифе, где (о Боже, какая неожиданность!) случайно останавливается катер этого самого учёного. Но книжка не была бы детской, если бы у учёного не было парочки родственников 11 и 10 лет отроду, сующие свой маленький носик, куда только способны.

От русалок я ожидала страшных превращений из красавиц в неописуемо жутких бестий, как в "Гарри Поттере", но там они выглядели довольно-таки миловидно. Хоть и одной левой были способны уложить на обе лопатки рыбу-молота.

Проза Стайна мне, тем не менее, понравилась. Ненавязчиво. С хорошим, предназначенным для детей, языком. Думаю, если мне захочется почитать детских ужастиков, то я, пожалуй, в первую очередь обращу внимание на ужастики Р.Л. Стайна.

Согласна с вами его произведения не ужастики, но довольно увлекательная и интересная фантастика. Мне тоже не нравиться что он бросает свои истории не закончив до окончательной финишной точки.