kallisto_kyiv

26 февраля 2015 г. 01:42

Хорошо удаются Метлицкой персонажи. Несколько слов, и вот перед тобой типичный неудачник средних лет, в растянутом немодном свитере, преданно заглядывающий в глаза своей сотруднице. Или отставная балерина, привыкшая к обожанию, этакая фифа. И узнаешь в этих персонажах сестру, соседку, знакомую, далекого родственника. Но такой какой-то безнадегой веет от этих рассказов, обыденностью, серостью. Вот печальная некрасивая женщина (слышите, женщина!) под тридцать, потерявшая надежду выйти замуж и пускающая слюни на сына материной подруги, обихаживающая его изо всех сил, играющая в заботливую жену? мать? А он возьми и сбеги от нее к ее подруге, показанной в рассказе калекой и ничтожеством, на которое никто не позарится. Иногда кажется, что автор сама не любит своих героев, относится к ним брезгливо и специально выпячивает их недостатки. Есть и более оптимистичные рассказы, но очень многие - о жизни обычных людей с уклоном в желтушность. То девушка-приживалка, ухаживающая за больной женой, заводит шашни с мужем и рожает от него двоих детей, а старшие дети вынуждены с этим мириться. То разведенной жене в наследство от мужа достаются две старушки-сестрички, а впоследствии, после их смерти, выясняется, что одна из них в молодости совращала малолетнего брата. И вот такое обнажение скелетов в шкафу, подчеркивание этой человеческой гнильцы вызывает неприятие.

Зачем читаю? Наверное, тянет изредка на такое, хоть и неизменно остается чувство брезгливости потом. Иногда хочется переключиться на что-то такое, что легко читается и быстро забывается.

Но советовать не буду. Ни для отпуска, ни для поездки. Лучше выбрать что-то более оптимистичное или глубокое.