Arlett

24 февраля 2015 г. 14:36

Я закрыла книгу и уставилась в потолок. На люстре сидел маленький бесенок. Это Лень, давний мой знакомый. По большей части он безобиден и исчезает от короткого заклинания и взмаха руками. Но может и вредничать. Я встала и пошла на кухню варить кофе. В раковине из-за грязной посуды на меня поглядывала Раздражительность. Я сделала вид, что не замечаю. Сейчас от нее вреда не будет. Гораздо хуже, если она нагрянет, когда я готовлю. Тут уж почти наверняка всё испортит. Продукты в ведро, все голодные, зато она наелась от пуза. Смотрю, как закипает вода. Чувствую, что начинает чесаться глаз. Иду к зеркалу. Ну так и есть, Недовольство-Собой опять успел вставить мне в глаз свою линзу. Все эти демоны хорошо знакомы каждому. С ними справиться достаточно легко, обычно хватает моющего средства и расчески. Но есть враг гораздо мощнее. О нем эта книга.

Джойс во всей своей красе снова рассказывает историю на грани реальности и шизофрении, суть которой – прийти в согласие с собой. Опираясь на категорическое утверждение Гудриджа о существовании 1567 видов бесов, он рассказывает о том, что мы сами увешиваем себя ими, как рождественскую елку: чувство вины, страхи, мелкие страстишки, пороки. Пьянство, кстати, не в счет – это просто вредная привычка, так что выдохнули, выпили, закусили и продолжили обсуждать виды бесов. Болтливость, наверняка, одна из них.

Возможно, основной идейный посыл может показаться банальным, а романтическая линия слишком уж сентиментальной и предсказуемой, но зато второстепенные персонажи радуют глаз своей пестротой и фриковостью. С книгой можно отдохнуть, посмеяться и погрустить. Что ценю в Джойсе, так это его юмор с горчинкой. И иронию. Уильям Хини чиновник непонятного и бесполезного подразделения по делам молодежи. Много слов, много бумажек, много съездов и заседаний, толка – ноль. Его хобби – букинистические книги. Подделка редких книг, выручку от которых он полностью отдает одному приюту для бездомных, который реально помогает людям, но страшно мешает официальным органам. Его давно пытаются закрыть, но безуспешно. И это во многом благодаря Уильяму. Нет, он не принц на белом коне и не альтруист с нимбом. Этими пожертвованиями он кормит своего демона, чтобы демон не жрал его. Накосячил Уильям в юности, шутки ради дописал отсутствующие листы в старой оккультной книге, а она возьми да сработай. И вот стоит он и смотрит на пентакль на чердаке в общаге, который сделан по его рисунку и мурашки по коже. Может еще обойдется? Нет, не обошлось. И полезла в жизнь Уильяма всякая чертовщина. Ему потребовалось больше двадцати лет, чтобы разобраться с этим.

Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг.

Чистая правда. Помню, была у нас книга. Точно название не скажу, но что-то там про обряды, привороты и прочее. Солидная такая, в коричневой обложке, с золотым тиснением. Подарил кто-то. Как образец народного фольклора, издалась она в девяностые, когда советское отрицание высших сил уступило место повальному перестроечному интересу к эзотерике и газетам «Третий глаз» и «Оракул». Заглянула как-то одним глазком. Знаете, а рецепты-то простые были. Никакого тебе корня мандрагоды, белладонны, волос единорогов и крови девственниц. Хочешь приворожить – сделай то-то и то-то. Всё очень просто и доступно. Можно, конечно, на смех поднять – суеверие мол, а то и вовсе продукт фантазии голодных студентов, нанятых издательством для изготовления модного продукта. Да только у меня от одного взгляда на этот мрачный фолиант волосы шевелились. Долго он у нас был, лет десять. И хоть книга и не была особо старой, но бес в ней точно был. И имя ему Соблазн. Или Искушение. Потому как, когда три года от любви безответной маешься, то в минуты отчаяния, которые перетекают в часы и недели, волей неволей подумаешь, а вдруг… Вдруг получится и будет мне счастье. Не знаю, какие силы удержали меня тогда. Да только казалось, что если я на это решусь, то испачкаюсь так, что потом уже и не отмыться. А книга пропала.
П.С. Как по мне, так самые опасные и зубастые демоны живут в фотоальбомах.

Ветка комментариев

Нумерология, кофейная гуща, карты Таро, гадание на куриной косточке тоже норм.

На самом деле - неважно, что девушке вешать на уши при первичном знакомстве

обычные карты тоже подойдут, тут важно умение и знание карт).