AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

23 февраля 2015 г. 16:21

Прочитав эту книгу, с сожалением осознала, что стала циничной. В поступках героев искала второе дно, корыстные мотивы, и еще всякую чепуху. К счастью, на свете есть книги, которые берут за руку, и проводят по тайным закоулкам твоей души. Именно такой для меня стала эта сказка. Моя вера в людей, в добро, в искренность, уже не будет такой же сияющей и безоговорочной, как в детстве, но и не станет такой же темной, покрытой налетом недоверия, как в последние месяцы. Вера будет светить во мне потускневшим серебром, и я буду делать все возможное, для того чтобы этот свет не исчез.

Выше я говорила не о религиозной вере, но нужно сделать небольшую оговорку: в книге она занимает не последнее место. Как же иначе, если Д. Макдональд был священником? Но, знаете, не спешите откладывать эту книгу в сторону, даже, если для Вас неприемлемы религиозные темы. В первую очередь это сказка, и сказка удивительно добрая и красивая.

Если Вы живете в старом ветхом доме, и где-то в стенах его образовалась маленькая брешь, не спешите заделывать ее. Может так случиться, что рядом будет пролетать Царица Северного Ветра. Она многому научит, многое покажет…
Так случилось и с маленьким Алмазом, который, сидя за спиной Царицы, совершил не одно удивительное путешествие. Этот наивный и добрый мальчик помогал людям совершенно бескорыстно, и, думаю, сам до конца не осознавал, насколько его действия влияли на судьбы людей. Наивный, но очень мудрый ребенок.
Царица Северного Ветра - олицетворение могучей силы, олицетворение справедливости. Она кружит над миром, очищая его от сора. У нее всегда дела, так много дел, которые нужно успеть сделать! Интересно, предложит ли она и мне навести порядок в Лунном доме? Уж я бы ни за что не полезла к пчелам!

В книге есть забавные и грустные моменты, и много очень правильных мыслей о самых разных вещах. И одна из самых ценных для меня – о семье.

Алмаз подумал, что после родного дома такое небо — единственное место, где ему хотелось бы жить. Ведь самое прекрасное место на земле не там, где красивые вещи, а там, где мама с папой.

P. S. В книге замечательные, очень атмосферные иллюстрации.

Огромная благодарность Ledi_Rovena Вы посоветовали чудеснейшую историю!
Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Зимний сон".

Я очень-очень рада, что история понравилась. На мой взгляд книжку можно читать и детям, и взрослым - каждый что-то найдет для себя.
Согласна по поводу иллюстраций - они очаровательны.
Поздравляю с прочтением и приглашаю в новый сезон: весенний "Ветер перемен" уже подул:)

Согласна. Поэтому, хочу купить её. Буду пихать всем знакомым))
Я уже записалась :) В этот раз книги из подборки взяла.

Заинтересовала)) почитаю)))

Это самый приятный отклик на отзыв)) Надеюсь, понравится))