Levinskaya

22 февраля 2015 г. 23:04

Собака бывает кусачей только от жизни собачей...

Если честно, то анотация к книге меня заинтриговала, я ждала чего-то шокирующего и захватывающего. Подобные события хоть и присутствовали, но под самый конец, и ничего интересного и трогающего я не увидела.

Сам роман построен на взаимоотношениях супружеской пары. И в принципе он мог бы стать достаточно приятным чтивом о семейной жизни людей, чьи интересы и духовный рост в какой-то момент начинают расходиться, но... Макьюэн вставляет события и описания, которые, как мне кажется, не несут никакой эмоциональной нагрузки. Начиная с описания отношений главного героя с племянницей, о которой далее не было не одного упоминания, и заканчивая падением Берлинской стены и конц. лагерями в Польше. Это сбивает с настроя и заставляет искать дополнительный подтекст, отвлекая от основной линии.

Если же говорить о стилистике книги, то текст Макьюэна написан в традициях Кафки, с длинными монологами, наполненными весьма дельными мыслями.

Это была моя первая книга Макьюэна. Надеюсь другие его произведения произведут на меня большее впечатление.

"Открытая книга", тур 25