Ritanya

22 февраля 2015 г. 22:30

Это тебе не хоровод водить. Подишь ты?

Игра ФфантGame. Ход 9. Столкновение с астероидом "Генри Лайон Олди". Режим Энтерпрайз.
Для меня Олди остался загадкой. Его книга тем более. Я скажу, что моё книгоманское чутьё меня не подвело: книга тяжело шла, также как и книга Станислава Лема "Солярис" - непонятная, странная, но в то же время в ней есть что-то притягательное, волнующее воображение. А ведь правда, придумать такой красочный огромный космический мир с его удивительными инопланетными существами дано не каждому, так кропотливо описать ту или иную иноземную расу. Вау! За это я автору говорю большое спасибо!
Что я могу сказать про персонажей: первое, Лучано - человек-без-сердца просто бомба, замедленного действия, этого человека постоянно приследуют неудачи, но он не теряет надежды, он не теряет себя в этом "больном" мире, который может кого угодно свести с ума.
Я с первой страницы прониклась симпатией к этому персонажу. Вы спросите почему? Вот есть у него изюминка, чертовщинка такая в нутре, которая бьет и в глаз и в бровь, в поддых, что ты начинаешь волей не волей верить этому негоднику.
Лучано, он невропаст,-тот человек, вроде телепата, который может управлять действиями оппонента, а именно он корректирует, образно объясню, как скульптор ваяет фигуру, то здесь уберёт, то там добавит и получается идеальное творение искусства.
Он-кукольник, который помогает людям (богатым) забыть изъяны и хотя бы на день почувствовать себя нормальным человеком.
Приведу пример, в мире Олди есть раса Гематры - они очень умны, у них математический склад ума, но к сожалению природа обделила их эмоциями, они не умеют делиться ими, у них всегда каменные, безжизненные лица и такие кукольники, как Лучано помогают забыть о своём пороке и временно почувствовать себя человеком.
Конечно, не все мне нравилось в главном герое, вроде думаешь: "что ж он творит, почему он наступает на одни и те же грабли, почему он не может дать сдачи, а просто улыбается и точка."
Разве не в этом кроется фишка в герое?
Он улыбается не смотря ни на что, он раздражает своих врагов своей улыбкой и спокойно бредёт своей дорогой.
Поэтому, я сделала вывод, что нужно идти своей дорогой, не оборачиваться, не ворошить прошлое, прошлое не вернёшь и не изменишь, и главное, улыбайся! Это, как говориться, раздражает тех, кто зацикливается на своих проблемах.
Просто улыбайтесь, и всё!

Рецензия интересная, вроде даже показывает книгу не на тройку, а даже на все 4 балла, но вот настораживает меня что-то в описании

Да я не знаю, я в сомнениях, Олди очень хорошо пишет, просто конфетка, не думаю, что буду дальше знакомиться с его произведениями(;_;)

А я не знаю с какой стороны лучше к Олди подступиться, с чего начать, пока поглядываю на "Нопэрапон".

Вот, мне так свезло в игре ФФантGame, зато хоть познакомилась, решила для себя, что он не мой писатель, но пишет очень хорошо.

Они)) Это не один, а два писателя ;)

:D ой, а я думала, что это один, ну и ну. Буду теперь знать, что они, как Стругацкие.