ksu12

Алиса в Книжной Стране

22 февраля 2015 г. 18:00

"Диковинный параллельный мир..."

Горькая история, "темная-претемная" сказка, история любви-болезни, любви-одержимости, цепи событий и поступков, и расплаты за них, история-загадка.
Мици, таинственная Мици, девочка-цыганка, с природным звериным нравом, без морали, лишенная внутренней доброты, она влюбляется в весьма взрослого мужчину, отца семейства, художника, который полностью погружен в свое творчество. Ее любовь губит, разрушает, отравляет все вокруг, от ее любви не распускаются цветы, не поют птицы, эта любовь не прощает, не ласкает, она вгрызается и хватает все острыми зубками дикого зверька. Ее любовь - это одержимость, болезнь, ее любовь зла, неспособна никого осчастливить, даже ее саму. Мици... да, она несчастлива, ее мать Валентина, эта Баба-Яга местная, уж постаралась, конечно, чтоб дочурка понятия не имела о счастье, о свободе, о личностном росте, о внутреннем благородстве. Но и Мици от нее недалеко пошла. Она яблочко от своей яблоньки. Ничего не попишешь, ведьма и есть.
Я не буду казнить Мици, эту дикарку, закрытую, своевольную, потерянную, опасную, не буду, но только по той причине, что казнить ее будет сама Жизнь, сама Судьба. И уж как она ее казнит, я так не смогу. Накажет и очень сильно. Цепь событий и поступков приведет к долгой расплате, к жизни в собственных сетях, в паутине с Призраками.
"Всему виной чернота, вдруг возникшая внутри меня...Мое сердце остановилось. Это была не я."
Эти призраки - все же это тени ее совести, все же где-то у нее свербило, раз эти тени вольно-невольно выходили наружу и бередили, бередили старые незаживающие раны на душе. Кроме призраков, многое ей еще будет дано для искупления, для боли.

Художник и его творчество. Чарльз любил свое искусство, свои картины, он мог всегда убежать в них, уйти от этой жизни, от боли, поселившись в картинах, отражая их, создавая. И Мици для него была идеальным, как он сам говорил, объектом для картин. Не любимой женщиной, он в ней всегда видел девочку, о которой ему выпало позаботиться, но больше - это объект для картин, для его творчества, он видел в ней необузданную дикость и некую кротость и страх перед всем цивилизованным миром, Мици ему была интересна, она завораживала.
Мне жаль Селию, жаль девочек. У них была семья, они ее защищали. Мици я не хочу оправдывать ни большой любовью, ни диким нравом, раз уж человек, будь им, береги то доброе, что тебе дарится в жизни, не нарушай жизненных законов, потому что они для всех одни, и для цивилизованных, и для диких. Ее любовь - сплошная зависимость и эгоизм, она любила себя в этом чувстве, она хотела сбежать в это чувство, сбежать от своей жизни, мне показалось, что о Чарльзе она вообще особо не думала, как о любимом, только как об объекте своей болезни, своей одержимости, иначе бы не стала наносить такие удары.

Эта книга наполнена светом сказки, здесь избушки, деревеньки, Марокко, море, "скелетики" на втором этаже, здесь чувства. Много-много эмоций вызвала во мне эта история. Очень понравилась! И именно в этом романе линия современности мне понравилась больше, чем в двух предыдущих книгах писательницы. Она наиболее сильно связана с прошлым, здесь тоже есть свои тайны и скелетики. Мици в старости - просто сногсшибательный образ, замечательный, абсолютно сказочный, завораживающий. "Дозор" - очень атмосферный домик.
Полюбила я сказку, что там говорить. Никакой не шедевр, просто близкая мне темная история. Просто здорово написано, аппетитно, будоражило.
Горькая сказка, пахнет полынью, мятой, голова болит от болиголова, терпкая такая, совсем не сиропная, супчик из трав, что собирает Ведьма. Волшебно! Внимание - В комментариях есть спойлеры.

Дальше...

картинка ksu12
картинка ksu12

Читаем вместе в клубе Радости. Спасибо за предложение февраля, замечательное предложение, Настенька LiLiana ! Это было не в бровь, а в глаз!))animashki-strashilki-669.gif

Ветка комментариев

Я ее жалела как раз до ее поступка, а потом, она, помимо прочих, и себя убила, можно сказать. Двойственно я к ней. Она ни фига не понимала, что творит, для нее это был спонтанный шаг мести, она даже не понимала, к чему это приведет, а как увидела, сама испугалась. Помешанная она. Но я согласна, что незнание не освобождает и т.д.

До поступков и я к ней нормально относилась, хорошо, и жалела, а потом она все перечеркнула, в том числе и мое отношение к ней. а то, что не знала...когда берешь оружие в руки ... откликнуться оно может как угодно... Тоже не оправдание... И опять же можно сказать, что она и об этом не знала))), конечно... я даже не сомневаюсь, что она ничего не знала... Но мертвых и покореженных и правда не вернешь..., а их кто жалеть будет... Мици заслужила свою длинную мучительную жизнь... А помнишь, у нее мальчик был, влюбленный в нее, которого она тоже не замечала и отвергала, почему он не совершил какой- то ужасный поступок...До старости так и думал о ней. Потому что был человеком? а Мици оправдывает то, что она зверушка дикая((((((, и ей причиняли боль.... с детства.... Когда человек ведет себя адекватно и по- человечески, почему никому не приходит в голову, что и у него ( у нее) могла быть несчастливое девство, плохая семья и обиды в школе? А кому-то надо вечно мстить...

Мици заслужила свою длинную мучительную жизнь..

Воооот, я вот с этим согласна.
Но не зря же в правосудии сделали, что дети за свои поступки с определенного возраста только несут ответственность? Они же просто не понимают, к чему их поступки ведут. Это как невменяемые люди.

Мальчик как раз в обществе рос, знал, что можно и что нельзя. А Мици росла можно сказать одна, кто ей сказал, что этого нельзя, того нельзя? А на мать посмотрит - и то можно, и это.

Юль, я не вижу ее семилетней, как ты говоришь, вот доросла она уже до возраста ответственности, на мой взгляд, она не знала, но понимала и особо не расстраивалась. была в ней червоточина хорошая, не пресеки, и сам от такой получишь... И мертвым не расскажешь... Вот делай она чего другое, я бы благосклоннее была, но то, что она сделала- нет этому оправдания... И не жаль мне. Достойная дочь своей матери... Мать сразу просекла, что сделала дочь, знала уже.. Уж с матери я точно отвественности не снимаю, виню ее во многом, но человек- не тряпичная кукла. даже подросток. она видела отношение к себе людей, а потом взяла и "отблагодарила", в том числе и того, которого любила.

Ок, поняла. Но вот для меня она как раз такая, девушка-подросток с психологией 7-летней.

Если психология семилетней, откуда такая любовь - одержимость в семилетнем сознании? И разве в 7 лет все дети способны на такое??? видела многих детей, ну знаешь, далеко не все они монстры, даже в очень неблагополучной семье.

Ну так она впервые стала для кого-то настолько важна, что за ней наблюдают! ее рисуют! она все-таки нужна! Естественно, ей не хочется это терять, очень не хочется. Дети же очень любят внимание (есть же случаи, когда и дети помладше младших братьев/сестер убивали за внимание, мне кажется, это из той же оперы). Она вот это внимание со стороны взрослого мужчины восприняла как любовь... Ну и червоточина тоже имеется, ты права, но это опять же от матери идет, мать же тоже всякими травками/приворотами занималась, для Мици это было естественным процессом.

Это я понимаю. Но у меня мертвые перед глазами... Валентину не жалею, это ее карма, других жаль, и тех, кого психологически убила тоже очень жаль, растоптала и не заметила, а может. и заметила, но ей было все равно. Ну, я бы таких зверенышей не оправдывала бы, которые в семи летнем возрасте могут убить младших братьев-сестер из ревности, ревность испытывают так или иначе многие, но это проходит, или не проходит, но вот убивать.... даже не знаю, и что в этом нормального... (((( Я бы жалела убитого... , потом уже родителей, которые что-то не так сделали в жизни, раз это случилось... и да старшего бы не казнила, но любить и жить как ни в чем не бывало уже бы не смогла.

Да ну я и не оправдываю... а с такими детьми просто привела пример, что это похожее, не как оправдание, а как понимание причин...
Многие дети испытывают такие чувства, но они имеют понятие о том, что можно, а она, дикая, нет.
А так поступок ее меня точно также ужасает, как и тебя.