russischergeist

21 февраля 2015 г. 18:46

Нет, не такого Электроника я ожидал увидеть здесь!

Честно говоря, думал, что такой живой, естественный, горячо любимый такими интересующимися ребятами как я, художественный фильм "Приключения Электроника" действительно снят по этой книге. Оказалось, что фильм снят только по мотивам! Причем, как и в последнем моем случае с принцем Флоризелем, фильм оказался намного сильнее, чем книга!

В книге представлены первые две из четырех повестей цикла об Электронике и его друзьях: "Электроник - мальчик из чемодана" и "Рэсси - неуловимый друг". Фактически, момент знакомства Электроника и Сыроежкина, поиск убежавшего Электроника профессором Громовым - все это взято из первой повести, правда детали здесь отличаются от киношных. Со второй повести взято появление в фильме Рэсси и кража мальчика и увоз его в другую страну (спасение в книге является совсем другим, а украденный мальчик в книге был как раз... Сыроежкиным!). В остальном книга и фильм - это совершенно разные истории с разными целями и контекстами.

Фильм - правдоподобный, с прекрасно показанными глубокими детскими и взрослыми персонажами (один Урри чего стоит!), учащий в первую очередь школьной дружбе, взаимопомощи, интересу к учебе, любви к прекрасному. Книга же направлена больше на привитие подросткам интереса к науке вообще и к кибернетике и робототехнике в частности. Школа показана более передовой, продвинутой (в отличие от фильма). Повести получились чем подобным спору "о пользе физики и лирики" в этой жизни. Во второй повести Рэсси вынужден встать на сложный путь и должен был внедриться в опасное предприятие под позывным "Индекс", чтобы руководить животными для поиска золотых запасов с целью наживы. Обратного пути у собаки-машины нет, только если Громов, Электроник и Сыроежкин смогут помочь нейтрализовать преступную акцию доктора фон Круга и вызволить Рэсси из беды...

Что очень понравилось в книге - образ учителя математики всех времен и народов Таратара Таратарыча! Действительно, замечательный Учитель с большой буквы! Повезло Сереге и его друзьям! Вот, благодаря таким людям как он, встретившимся мне на моем пути, я также стал в свое время хорошим учителем.

Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Предмет №16, Классный час, основная книга №2
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле 11 "У ГГ есть домашнее животное"
Охота на снаркомонов 2015 18/50
265) В сюжете должны присутствовать на главных ролях: Фантастические животные

А так кстати редко бывает, что фильм в разы лучше книги, но всё-таки

это точно, у меня был где-то только каждый двадцатый фильм

Фильм офигенный просто! Хоть я не так давно его посмотрела, к сожалению.

Это точно! Я тоже так ожидал этот сюжет еще прочувствовать на бумаге! Ан, нет!... Жаль!

А так хотелось снова услышать: "Где у него кнопка???"

Да, фильм прекрасный, а книга в свое время разочаровала.

вот и меня!((

Ой, как жаль, что книга подкачала(( Фильм этот очень люблю!

да, аналогично ((

И мне в свое время книга очень не понравилась, а приятель доказывал, что это оттого, что я девочка. Ан вот и мальчикам не очень нравится...

По большому счету она действительно мальчиковая получилась. Но если смотрел фильм, то книгу до конца уже воспринимать невозможно даже и мальчику :)

Я пыталась читать ее до фильма - не пошло. Потом был фильм, после него тем более не пошло. И вот нас таких много, оказывается ))

А мне больше всего нравилось продолжение - "Повелитель невозможного", а эти две повести - не очень. Но там тоже сплошная наука, антигравитационный коврик, теорема Ферма))

Ого! Значит, надо читать дальше! У меня тоже такая мысль осталась! Понятно, что там и не должно уже быть ассоциаций с фильмом.

Да, попробуй еще одну :)

да, спасибо, Аня, думаю, есть смысл, ты меня заинтриговала! ;)

Значит я не одна такая- разочарованная книгой и влюбленная в фильм:)

Да, нас тут уже целая группа набежала :)

Ну вот, я в свое время отказалась от этой книги в какой-то игре. Теперь не жалею.
Аватарку поставил после прочтения?)

а может, и правильно сделала :)

Не, аватарку поставил, как начал читать! :)

Может и правильно)

О! Этот фильм был настоящей бомбой. Смотрела в детстве и до сих пор помню всех детей и то как там всё было.
А насчёт книги, возможно в этом ответ

если бы не фильм, она бы конечно не была такой известной, но нашла бы своих читателей и привила им то что хотела автор)

Согласен с тобой, Оля! Думаю, так!

Фильм также хочу пересмотреть, ностальгия побеждает! ;)