21 февраля 2015 г. 18:43

Какая тяжёлая книга. Она похожа на самый непогожий ноябрьский день, когда небо цвета свинцовой тоски, дует сильный ветер, моросит колючий холодный дождь, деревья трясутся - голые, одинокие, беззащитные. И среди всей этой унылой, неприветливой серости идёт одинокий человек, с невыносимой грустью в глазах и зияющей пустотой в душе. Он идёт, сам не зная куда, меся ногами грязь и гниющие листья... Вот какая атмосфера у этой книги. Гнетущая, почти невыносимая.
После "Тополя берлинского" хочется закутаться с головой в мягкий плед и свернуться в комочек, тихо плача и поскуливая. Перечитывать эту книгу не буду никогда и ни за что. Но, тем не менее, я рада, что прочла её.

Семьи бывают разные. В каждой семье свои радости и несчастья, свои скелеты в шкафах. Но чтобы такое! Я не могу подобрать слов. Это не семья. Это какое-то недоразумение, собрание одиночеств и недолюбленностей. Даже читать о них больно, в горле ком. Эти люди давно не общались друг с другом (даже отец и сын, жившие под одной крышей), и вот, в канун Рождества их собрало вместе несчастье - тяжёлая болезнь и скорая кончина матери семейства. И тут на свет полезло такое...

Ну и мать...у этого семейства. Там, конечно, ещё (спойлер) постарался. Но мать больше всех преуспела в том, чтобы сделать семью несчастной.
Эрленду повезло больше всех. Он убежал из дома с крайне нездоровой атмосферой, и его жизнь сложилась удачнее, чем у других братьев. Семья захотели или не сумела понять и принять его таким, какой он есть. В дали от дома Эрленду удалось устроить жизнь, и даже найти любовь, а ещё он коллекционирует хрустальные фигурки-безделушки. Но на душе у Эрленда всё равно осталась незаживающая рана, которая ноет и болит.
Маргидо. Что имеет он в свои годы? Владелец похоронного бюро, он постоянно окружён смертью, чёрным цветом, людским горем. Гробы, покойники, свечи, могилы, венки, слёзы. А дома ждёт только одиночество. Там, на хуторе, в родительском доме, тоже не было ничего, кроме одиночества. Но чувствовать себя нелюбимым, ненужным и одиноким в кругу семьи - страшнее.
Тур. У него есть, хотя бы, свиньи. Хотя нет, у него есть ещё и дочь. Только вот контакта с ней не было долгие годы. Потом, правда, они стали общаться, но лишь изредка и по телефону. Спасибо матушке Несхов. Да и себе самому тоже "спасибо". Ведь мог же Тур восстать против деспотичной матери, взбунтоваться, уйти из дома за любимой женщиной, которая, к тому же, была от него беременна. Но слишком он был слабовольный, слишком подавляла его мать с малых лет, слишком он держался за её юбку и слушался во всём. Он не мог найти в себе сил вырваться из привычного мирка, проявить свою волю. А может и не хотел. Ведь так удобнее и надёжнее - жить по привычке, придерживаться установленных правил, пить из старых треснутых кружек, смотреть на грязные, годами нестиранные занавески, плыть по течению и ничего не менять.
И, всёже, Тур любил свою мать. Он единственный горевал, когда она умерла. Это выбило почву у него из под ног, разрушило привычный мир и уклад жизни.
Свиньи это особая тема. Тур находил в них утешение и тепло, которого не получал от людей. Как он о низ заботился, как любил! Ему в свинарнике было уютнее, чем в доме. Со свиньями милее, чем с членами семьи и с людьми вообще.
Ещё был дед. Да, добрый дедушка. Но дальше я молчок.
И, наконец, отец, муж матери. Человек-невидимка, пустое место. Как же его жаль! Он самый несчастный из всей "семьи" Несхов. Никчёмная, пустая, бесконечно печальная и унылая жизнь. Недожизнь.

Семейная сага, а семьи и нет. Есть люди, которых связывает кровное родство. Но они совершенно чужие друг другу. Семья на бумаге, но не на деле.

ТТТ. 2015, Тур первый. Тема: Скандинавская семейная сага
За совет большое спасибо mmmashik

1 2

Очень интересно написала! Давно уже поглядываю на эту книгу, а теперь и вовсе чувствую, что мое :)

Спасибо, Юль:=) Да, тебе, думаю, понравится!

Когда-нибудь добреду до неё

Советую, Ань)

Обложка такая дурацкая у книги, как будто анекдот под ней(

Настя, и не говори...обложка совсем не соответствует содержанию. Я тоже думала, что там что-то весёлое и лёгкое. Но нет, совершенно иначе всё.

Добавила к себе, надо прочесть.

Уххххх, гнетуще, недожизнь. Буду читать в этом году.

Очень тяжёлая, давящая книга, Юля(( Но прочесть стоит.

Ну теперь уже не привыкать к таким )

Да, "Под Розой" всё равно жёсче. Но эта очень к ней близка.

Я в ФМ на Под розой получила троечную рецку с текстом "Чо-то неловко читать положительные отзывы". Я так злилась.

Это что, я на свой ФМ именной (!) совет, ползвезды получила)) Не обидно, а даже как-то интересно...

0_0 Это на какую книгу?

Безмолвная земля))

Ого, и без рецензии, а в личке не отписывалась девушка?

Зашла, посмотрела, что за совет. Хех... обидно, когда ещё и на именной совет такая оценка(( И без объяснения причин.

Неловко??? Не поняла. Странно как-то... Неловко штаны через голову надевать.

Положу-ка я книгу на полочку в "Хотелки":)) Очень нравятся семейные саги

Только лучше настроиться заранее на очень гнетущую атмосферу)

Инна, спасибо! Еще больше захотелось прочитать.

Таня, прочитай, когда будет подходящее настроение, она не большая. Будет интересно узнать твои впечатления:)

Обязательно буду читать, давно в планах) Обложка- хых(((( Отзыв замечательный), завлекательный!

Спасибо, Ксюш))! Рада, если сумела завлечь:)

Очень интересно написала..любопытно...

Настя, я рада, если так:)

Слушай, а как там всё запутано и сложно, да? Вот ты права, Семейная сага-а семьи нет.
Ин, если что- продолжение вместе прочтём?)

Очень запутано. И до того давящая атмосфера, что вроде и нравится, и читать дальше хочется, и одновременно тянет забросить эту книгу и срочно прочесть что-нибудь из творчества Флэгг)))

Ин, если что- продолжение вместе прочтём?)

Мила, я только "за":)

Тут КП начинается. Если что-я ее возьму. Ты как со сроками. Или когда скажешь)

Смотря, какой у неё объём. Если как у "Тополя", то могу в марте прочесть:)

А я и не знаю. Надо глянуть.

Скачаю и посмотрю, сколько у меня в ридере страниц выходит)

Давай)

Любопытно! Инн, а что там есть берлинского в книге? :)

Только название, Жень))))

Занятно! )))

Жень, это название сорта тополя, их немцы во время войны там насадили.

О! Даже так? Интересно, в Берлине такие еще растут? Инна нам скажет ;) А то у меня только представление есть о липах, растущих на улице "Унтер Ден Линден"!

Женя, к своему стыду, могу только предположить, что где-то в Берлине да растут))) Вообще, Берлир очень "зелёный" город. Здесь много парков, лужаек, деревьев.

Вишь, у тебя теперь есть домашнее задание! :))

Любой немецкий город - очень зеленый. Я сужу по тем городам, где был продолжительное время: Франкфурт, Кобург, Байройт, Бамберг, Ганновер...

)))))
Да, немецкие города все зелены наверно:) Просто про Берлин нередко думают, что он весь такой бетонный, серый и грязный. Это не так. Есть, конечно, такие уголки, где ты ни за что не поверишь, что это зелёный город. Но их не так много.
Мне очень нравится на юге, в Баден-Вирттемберге. Красота, как в сказке:)

а так мне близка милая бавария :)

1 2