takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 февраля 2015 г. 23:12

Немного предыстории. На главную ЛЛ попала подборка «Самый неадекватный герой детских произведений», и там я наткнулась на эту книгу, где незавидный статус неадекватного героя обрел удильщик. Удильщики – ужас и страсть моего детства, потому не зацепиться взглядом за книгу я не могла. Заодно показала ее брату, который, в свою очередь, резюмировал, что я обязана сие прочитать. Послушалась и не пожалела.

Это глубокой упоротости история о путешествии удильщика с дивным именем Долопихтис из мрачных глубин к поверхности океана. Мысль, я думаю, понятна любому – с помощью глубоководной рыбы описать детишкам, как там, в глубине, жизнь устроена, что вообще творится в океане, кто кого и почему ест и так далее. Хороша идея? Безусловно.

Но господи, каким языком это делает автор, как рисует персонажей!.. Это непередаваемо. Каждая рыба, надо полагать, имеет ученую степень (а после фразы «каждая грамотная рыба знает» даже как-то стыдно становится; «придется смириться, что рыбы грамотнее», - мудро заметил брат) и явные зачатки философского мышления. Кроме того, каждое существо считает своим долгом проявить максимальную вежливость.

— Что же мне делать? — огорчённо воскликнул Долопихтис. — Мне очень хочется узнать, чем занимаются водоросли.
— Я думаю, и это должно быть для вас очень важно, что они кормят собой копепод.
— Не очень-то интересное занятие — кормить кого бы то ни было собой. Неужели их жизнь столь безрадостна? — воскликнул удильщик.
— Великое счастье — самопожертвование, — нравоучительно произнесла пучеглазая рыбка.
— Боюсь, что я не смогу оценить величие самопожертвования до конца, — вздохнул удильщик, которого начинали раздражать манеры пучеглазой рыбы, пожелавшей сохранить инкогнито.

А окончательно и бесповоротно меня добили подозрительной приставучести дельфин, рассказывающий о фосфатах и нитратах, и черный пожиратель Хиазмодон, называющий себя Хизи и ласково нарекший Долопихтиса «Доли».

Это потрясающая и – не поспоришь – познавательная трава, товарищи.

Я её любитьобожать <3 Спасибо за наводку =***

Спасибо Случаю!