Risha7

20 февраля 2015 г. 22:25

Не думаю, что эта книга с равным успехом будет интересна абсолютно всем читателям. Все же филологическое образование явно не помешает, чтобы в полной мере насладиться литературоведческим разбором полетов. Если же такового образования не имеется, нужно быть реально начитанным человеком. Знать не только хорошо известных авторов, таких, как У. Шекспир, Д. Фаулз, Г. Лоуренс, А. Мердок, Э. Хемингуэй, Т. Моррисон, но и тех, чьи имена не на слуху (сужу по себе, мнение субъективно) – Д. Хэммет, Н. Готторн, Э. Тайлер, Д. Болдуин, Ф.М. Форд, Б. Кингсолвер, Ф. Уэлдон.
Мне не все главы были одинаково полезны. Возможно, потому, что многих упоминаемых авторов и их произведения не читала. Неплохо бы сначала узнать первоисточник, а потом улавливать аллюзии, параллели, оценивать метафоры и отсылки к тем или иным сюжетам.
Список рекомендованной литературы есть в конце книги, в котором очень мило соседствуют Софокл и Хелен Филдинг, Гомер и Брэм Стокер. Некоторые из предложенных книг я не буду читать никогда (в этом как раз плюс отсутствия филологического образования – нет обязательной программы), другие планирую.
Прочитаю, тогда снова поговорим.

человек написал книгу о том, как понимать книгу.... это надо уметь :-)

О да! Много книг и авторов не очень известных. Филологам проще эту книгу читать.