20 февраля 2015 г. 11:23

История с "синими занавесками"

Сразу скажу - меня всегда напрягала история с "синими занавесками". На и сейчас напрягает, несмотря на...

Книга прекрасная, Томас - мастер острот и каламбуров (переводчики постарались?), информация в ней правильная, НО! Но просто я такой вот скептик до мозга костей, и мне было порой трудно принять на веру то или иное рассуждение автора. И оказалось что я не одинок! Почти все студенты профессора, если верить ему самому, не верят ему, когда он впервые разбирает для них то или иное произведение. Что ж, уже хорошо что я не один такой, нас легион.

Теперь нужно ответить, в первую очередь себе, за что же я поставил книге такую высокую оценку? Да за подход! Я просто обожаю, когда автор умеет показать серьёзные и умные вещи в виде забавных примеров, не перегружая при этом смыслом и не упуская важного. До этого мне попалось всего две книги, похожих на эту - "Занимательная Греция" Гаспарова и "Ты и твоё имя" Успенского. Хотя не в книгах дело, а в авторах.

И вот именно по опыту подобных этой книг я и знаю, что автор зачастую упускает маловажные, как ему кажется моменты и говоря категорично там, где есть поле для дискуссий. Так что это было моим маленьким оправданием не доверять до конца всему, что многоуважаемый мистер Фостер утверждал.

Однако некоторые мысли мне показались настолько ясными, что я даже сам удивился, как их раньше не замечал, хотя они вроде как лежат на поверхности. Например история с "одним-единственным сюжетом в литературе" или рассуждение о Трёх (Четырёх?) Китах западной литературе (сказки, Шекспир и Библия, м.б. ещё мифы), или о влиянии рыцарских романов на всю современную культуру, или о том, что авторы сознательно (и даже подсознательно) копируют куски прочитанного/услышанного и прочее в этом духе.

Наверное именно благодаря рассуждениям о заимствованиях я несколько смягчился в отношении "синих занавесок", и теперь буду тоньше подходить к этому вопросу, хотя и по прежнему считаю, что только у крайне болезненного, мелочного и эгоистичного автора занавески сознательно отражают настроение, а у такого годного автора как Пушкин они и впрямь "просто синие занавески".