19 февраля 2015 г. 20:44

Состав: элитная школа, выдающаяся (умная, красивая и т.д.) девочка подросток шестнадцати лет, ее подруга типичная, но умная блондинка, незаурядный парень, заурядный, но популярный парень, злая преподша, суперкрутые технологии будущего.
Сюжет довольно банален для антиутопий... подростки снова спасли цивилизацию, не ожидали такого, да?

Но мне почему-то понравилось. Книжка расслабляла. Чтение не напрягало, а наоборот давало мозгу отдохнуть. История мне тоже понравилась. Но не ищите здесь чего-то нового... Интриги, тайны, любовь, дружба (надо признать, что дружба тут все-таки необычная описана). Просто начитавшись антиутопий, смешав все это с Хогвардсом, добавив щепотку будущего и проблем настоящего и приготовился у Миллер рецепт "Свободного падения".
Меня подкупил Мильтон с его "Потерянным раем", вплетенный в сюжет. Надо все-таки дочитать его наконец-то) Меня всегда подкупает классика в современных книжках. Ну и красиво как-то вплетено, интерпретируется интересно. Все-таки навевает надежду, что авторы не просто фанфики пишут на популярные книги ради наживы, а как-то думают, мыслят...

В принципе, идея вполне злободневна. Что-то подобное действительно может случиться в будущем. Ну что ж, будем знать как действовать :D Осталось найти восемнадцатилетнего подростка, который сможет перепрограммировать суперпродуманные устройства, над которыми работали группы специалистов, даже не вспотев. Судя по книге, такие в любой кафешке водятся.
Концовка книги - большой минус. Ну как так, снова дети живут одни и никто ими не интересуется. Понятное дело, что человечеству немного не до этого после крушения Люкса. Но папку Рори не волнует, что юная дочь уже живет вместе с парнем совсем одна? Но он видите ли все понимает? Или ему никто ничего не сказал? Не вяжется как-то конец, ну не бывает так. Хотя мечты-мечты. Кто из нас в 16 не мечтает о такой независимой жизни :D

О, да, и где только такие самородки берутся? И почему только гг young adulta так легко их находят? Это я нашего главного хакера имею ввиду)

да чего там, обычное дело))) :DDD

На конец книги героиня уже школу закончила и поступила в вуз, т.е. в этом возрасте у ее мамы уже была она :)