Net-tochka

18 февраля 2015 г. 10:08

Пытаясь сказать что-то об этой книге, ловлю себя на мысли, что очень сложно остаться сторонним наблюдателем и не принимать ничью сторону. Но как только начинаешь сочувствовать какому-то герою, тут же видишь, что он тоже натворил такого, что не поддается уже никаким оправданиям и пониманию… Я все еще пытаюсь что-то осознать в этой книге, как-то понять (или принять?) поступки и сложившиеся из этих поступков судьбы героев…

С одной стороны, поступок Дэвида понятен – он пытался защитить семью от горя, которое будет длиться день за днем, год за годом и в итоге будет ранняя смерть, которая, возможно, подкосит и жену, и сына, и его самого. Но с другой стороны – его жена НЕ ЗНАЛА, что так будет, и ей из благих намерений был нанесен такой удар, от которого она не смогла оправиться. Было бы тяжело, больно, трудно – но это была ее судьба, это был путь, который она должна была для чего-то пройти, раз так решила природа. И если отцом этого ребенка оказался врач, который к тому же имел уже опыт общения с такой сестрой, у которой было тоже заболевание, и если в утешение был дан еще сын – они бы справились: любовь родных творит чудеса. Ведь получилось же у Каролины вырастит хорошую добрую девочку, хотя возможности у нее были менее благоприятные. Норе было отказано в праве быть матерью этой девочки, вместо нее осталась пустота, которая была заполнена Бог знает чем… Думаю, Дэвид просто не имел права решать за Нору. Странно, что он не учел материнский инстинкт, не учел ту связь, которая возникает между матерью и ребенком и никуда не исчезает. В учебниках медицины, видимо, не объясняется, что мать чувствует своего ребенка, его настроение, его состояние на каком-то особом уровне, не поддающимся логике или изучению.

Каролинин поступок тоже неоднозначен: она, несомненно, заслуживает восхищения – кто бы еще на такое решился? Наверное, единицы. Конечно, у нее были свои мотивы так поступить – она выбрала именно эту девочку, а не другого ребенка. Но от этого заслуга ее нисколько не уменьшается. Но смущает только одно: она все время думала о Дэвиде и изредка о Норе, как о какой-то пустой женщине, но ни разу не подумала о Норе как о матери этой девочки, которая ее оплакивает, которая имеет право знать, что дочь жива. И к чему было сделано это признание спустя столько лет, когда жизнь уже была наполовину прожита? Чтобы больнее ударить? Этот поступок больше походил не на раскаяние, а на то, что Каролина «посчиталась» с Норой за якобы «украденного» Дэвида. Надеюсь, что я неправа, но все-таки не понимаю, зачем Каролина, которая молчала столько лет об этой тайне, вдруг решила снова сломать судьбу и Норе, и Полу? Они мало натерпелись? Возможно, я когда-нибудь поменяю свое мнение, но сейчас считаю, что после стольких лет нельзя было доставлять такую боль этой семье и добавлять лишние переживания самой Фебе.

Пол оказался заложником этой дикой ситуации. Ему никто не дал порцию двойной любви, как следовало бы ожидать, но зато предъявлялись двойные требования и чужие амбиции. Конечно, и Нора, и Дэвид любили его, но эта исковерканная любовь просто-напросто искалечила мальчика. Безусловная любовь Каролины в Фебе оказалась намного сильнее, и в итоге Феба, неприспособленная жить в этом мире и во многих вопросах ограниченная, по мнению людей, оказалась счастливее талантливого, но вечно ищущего себя и доказывающего что-то отцу и матери.

Я повторюсь, что это просто моя попытка как-то разобраться в поступках героев. Их всех жалко и одновременно все умудряются сделать что-то, что просто отталкивает. Я буду еще не раз осмысливать эту книгу и, возможно, вернусь когда-то к ней. Но единственное, в чем я уверена: никто не имеет права решать за мать, растить ли ей ребенка или нет. Я так считала еще задолго до прочтения книги, эта история лишний раз утвердила меня в безусловном праве матери знать правду о своем ребенке. Вообще в праве каждого человека знать правду о своей судьбе и самому принимать решения!..

Четыре сезона.

офф. У вас классная аватарка. Первое впечатление, что девушка кормит книгу грудью

Не рассматривала эту картинку с такой точки зрения.