Romawka20

16 февраля 2015 г. 19:42

Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. В ней нет плана, нет смысла, нет скрытых тайн, которые возмещали бы столько очевидные горести и банальность.

Холод пронизывает до костей. Мурашки разбегаются по всему телу. И как ни закутывайся в теплый плед и не пытайся согреться горячей кружкой чая- это не удастся. Не важно, что сейчас середина февраля и за окном нет даже 10 градусов мороза, книжные -50...-70 градусов заморозили меня надолго. Таких мощных, сильных и тяжелых книг я не читала очень давно. Роман закружил меня снежной вьюгой и унес в Арктические просторы. Он интригует и притягивает, хочется читать и читать, не отрываясь, и в то же время, чисто психологически невозможно погрузиться и не вылазить из книги. Я никогда бы не подумала, что "Террор" сможет мне хотя бы понравиться ( я не любитель исторических романов), но слова "понравился"- слишком мало для описания моих чувств и эмоций, книга однозначно занесена в любимые.

Холод, голод, цинга, гангрены, обморожения- сидя дома в тепле даже думать страшно о таких последствиях полярной экспедиции. А ещё ужаснее то, что это не какая-нибудь авторская выдумка, а реальные факты. Сюжет "Террора" основан на реальных исторических событиях. Экспедиция Франклина действительно отправлялась на поиски Северо-Западного морского пути и бесследно исчезла. Симмоновская мистическая идея развития события аккуратно вплетена в документальный роман. Видно, что автор многое изучил и со многим ознакомился для написания романа. Какую же колоссальную работу он проделал. Ведь даже у меня, ничего не понимающей в кораблях, практически нарисовалась полная картина в голове. Дотошность и скурпулезность, с которой Дэн Симмонс описывает корабли, болезни, происходящие события, в данном случае является плюсом. Всё это не надоедает, а наоборот, прибавляет заинтересованности и помогает ощутить себя участником событий, хотя этому хотелось сопротивляться с воплями и криками. Произведение не является сухим перечислением фактов (где и когда проплывали, что видели, что делали и т.п.), история путешественников-исследователей раскрыта намного глубже и человечнее. Изначально ничто не предвещало такого исхода событий, при любом раскладе экспедиция должна была окончиться успешно. Но... Всё было бы слишком просто, идя по задуманному.

Каждый раз, когда я начинаю думать, что хорошо знаю одного из матросов или офицеров, я почти сразу обнаруживаю, что заблуждаюсь. Медицинская наука никогда не проникнет в сокровенные тайники души человеческой, даже через миллионы лет прогресса.

О героях можно говорить очень долго и много, но всё это будет бесполезно, пока сам не прочитаешь и не познакомишься с ними. Хочется написать лишь то, что люди в произведении живые, каждый обладает своим индивидуальным характером. Вначале они кажутся вполне предсказуемыми, некоторые даже глуповатыми, но со временем, многие раскрываются с совершенно неожиданных сторон и мнение координально меняется. Сила духа и тяга к выживанию в столь сложных условиях - я восхищаюсь этими чертами характера и поражаюсь, что люди не сложили руки и не приняли спокойно смерть, а боролись, порой из последних сил.

Одна из важных и спорных тем, затронутых в романе- каниббализм. Мне сложно высказываться насчёт этого. Конечно, представлять такое противно и неприятно. Хочется говорить, что я категорически против "поедания себяподобных". НО!!! Опять же, легко говорить, сидя на диване, в тепле, накормленной, здоровой и т.д. Кто знает, как я себя повела бы на их месте. Так что мнение моё неоднозначно.

Легенды или мифы северных, эскимосских народов играют важную роль в сюжете. Вначале было сложно переключиться с моряков на всяких водных Богов. Но без такого подробного объяснения мифов, сложно будет понять мистическую линию романа.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". За совет огромное спасибо LANA_K Ланочка, спасибо за такой пинок) Я вряд ли сама взялась бы читать этот роман.

Отличная рецензия, Таня!. Рада, что так захватило тебя.

+2 16.02.15

Спасибо. Теперь и у меня в любимых)

0 16.02.15

Танюш, очень рада, что книга понравилась!

Спасибо за совет)

0 16.02.15

Таня, рецензия замечательная) Книга перекочевала ко мне в хотелки, хотя страшновато немного)

+1 16.02.15

Она пугает только объёмом)

0 16.02.15

Отлично написала! А книга невероятная, меня тоже покорила.

Жизненная. Но тяжелая очень

Действительно отличная книга!

Полностью согласна

0 16.02.15

Интересно было почитать твое мнение, Танюш.

Спасибо)

0 16.02.15

Здорово, что у этой книги всё прибавляется поклонников, оно того стоит)

+1 17.02.15

Согласна на все 100%

+1 18.02.15

Я тоже мимо прохожу((( а была возможность в ДП прочитать)))

0 17.02.15

А зря мимо проходишь, стоящая книга

+2 18.02.15

Тоже жду пинка)

0 19.02.15

Найти бы момент для пинка)

0 19.02.15

Танюша, я так рада, что тебе эта книга понравилась! Я её люблю. Отличная рецензия!

+1 17.02.15

Я тоже полюбила)