Soerca

16 февраля 2015 г. 08:16

Маленький кусочек войны, последние пара месяцев. И показаны они с точки зрения не взрослых, а детей. В самом деле насколько может быть различной точка зрения. На многие вопросы - на войну, учебу, работу, болезнь и еду. Мы взрослеем не с возрастом, а с течением обстоятельств. Так и здесь.
Одного преследует чувство "несытости" при том, что его кормят, одевают и заботятся. А другой становится "шакалом" и ворует еду в столовой у других детей, чтобы накормить не столько себя, сколько свою младшую сестренку. Я нарочно не называю имен. Ни к чему. Ведь таких пар ребят было много. Даже в книге это показано, когда один начинает получать еду и заботу, появляется еще один "забытый" и "потерянный". И на фоне этого настоящие шакалы, которые здоровые, ухоженные, сытые, но из "зажратости" отбирающие еду у тех, кто слабее.
Это все так гадко, противно, страшно. Но это ведь правда. Это другая сторона войны. Тыловая. Та, о которой мы порой забываем и не задумываемся. Господи, сколько мыслей и чувств всколыхнули эти несколько страниц. Такие простые и такие сложные. Как же важны такие книги. И какую бурю страстей они будят.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная. 1А класс и Четыре сезона совет от belfiore