Deli

Авангард дурного вкуса

15 февраля 2015 г. 13:56

Я не знаю, кто такой Шейн Джонс и за что он так ненавидит зиму и конкретно февраль, но, кажется, понимаю, почему эту книгу все так ругают.
Возводить своих личных тараканов в абсолют вкупе с галлюцинирующим оформлением текста – весьма жестоко по отношению к читателю, который, поверив аннотации, действительно будет ждать какой-нибудь приятной сказочной притчи. А получит набор рваных, упоротых, не до конца связанных обрывков разных шрифтов и размеров, вплоть до того, что целый лист может занимать одна фраза, и на фоне всего этого будет просматриваться сюжет в традициях абсурдизма. В город, существующий непонятно где и непонятно когда, обитающий в каком-то герметичном, замкнутом на себе пространстве, приходит бесконечный февраль. Февраль персонифицирован, это практически человек, точнее, это два человека, и они даже женаты, причем походу на одной и той же сущности, потому что девушкой назвать это нечто у меня язык не поворачивается.
И вот такой махровый абсурд там везде, приплюсуйте к нему еще многочисленные кровавые расправы и детально описанные обморожения. Может, для кого-то это и является своеобразным ожиданием весны, но я как авангард любителей зимы тихо вздыхаю и пью валерьянку от финала. Слишком большой перекос в сторону внешней формы в ущерб смыслу. Может быть, оно и задумывалось как некий арт-проект, но что-то как-то, по моему нескромному мнению, нероман.