takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 февраля 2015 г. 23:56

Это последняя книга небольшой корпусовской серии, которая была мной собрана сугубо оформления ради. В свете этого неудивительно, что большинство книг меня разочаровало, так что уже после второй я перестала ждать от этих книжных открытий хоть чего-то хорошего, кроме шикарного внешнего вида. Однако меня ожидали сюрпризы. «Конец» Давида Монтеагудо пришелся мне более чем по душе, а теперь вот и «Пандоре в Конго» удалось меня заинтриговать до такой степени, что с самого начала от книги было сложно оторваться.

Автор, конечно, нагнал таинственности, но этот избитый прием продолжает действовать с удивительной силой. Что перед нами? Да обычный зеленый писатель Томи Томсон – человек мечтающий и до безобразия неопытный не то что в писательстве, а в жизни вообще. Именно такой человечек понадобился некому Нортону, адвокату. Он просит Томи написать со слов своего клиента, заключенного Маркуса Гарвея, его историю, в надежде, что, изложенная в прозе, она может помочь избежать смертного приговора. Что это за история такая, адвокат не объяснил, зато намекнул, что она необычная в высшей степени. Так и оказывается. Маркус Гарвей пускается в длинный рассказ о путешествии в Конго, где они нашли золотую жилу. В какой-то момент в шахте начинают твориться странные вещи. Из-под земли появляются необычные существа, похожие на людей…

Сложно написать рецензию на книгу так, чтобы не проспойлерить, но я все же попробую. Рассказ о жизни неудачника Томи Томсона – весьма забавный, автор, пишущий от имени того же Томи, с юмором относится к юному «себе» и всячески подчеркивает свою неуклюжесть и незрелость, притом совершенно беззлобно и без особой досады. Повествование Маркуса Гарвея в его обработке – захватывающее, поначалу от некоторых моментов аж дрожь пробирает. Здесь срабатывает магия Конго. Что бы за чертовщина ни описывалась, она не выглядит абсурдом, потому как Конго, замечает автор, это не просто край света, а другой конец Вселенной. Оттого нашествие человекоподобных существ выглядит жутковато – рассказ максимально пришпилен к реальности, и только откровенные художественные штампы заставляют изредка скривиться и покачать головой – мол, ребята, ну вы чего. В общем, шероховатости есть, но история действительно увлекает и не дает отвлечься.

А потом, когда дело идет к развязке, Альберту Санчесу Пиньолю хочется надавать по щам. Не буду говорить, почему, поймете сами, если возьметесь. Однако нельзя не отдать автору должное. Он довольно-таки изящно сумел переплести четыре мира – приземлено-реальный, возвышенно-чувственный, литературный и чисто коммерческий. И здорово показал, как легко молодому творческому человеку погрузиться в мир, отчасти создаваемый им самим, заметить в реальности отголоски его ярких красок, нащупать мост от повседневности к фантазии, а затем в один прекрасный день проснуться и почувствовать себя полным идиотом. Это уже не забавно, а больно, обидно и чертовски жизненно.

С одной стороны, «Пандора в Конго» - это действительно захватывающее приключение в дебрях Конго, с другой – мощный укор излишней мечтательности, причем, что интересно, опять же беззлобный. Автор просто горько усмехается и констатирует факт, ничего больше.

Так что очень интересное произведение. Прочиталось в пару приемов и оставило после себя самые лучшие впечатления.

Спасибо, Марина, за рецензию! Нашел аудио в чтении Кирсанова. Попробую послушать в ближайшее время.

А какие еще книги в этой серии?

Отличная рецензия, как и книга!)

Согласна с Вашей рецензией. Книга действительно интересная и запутанная :)

У Пиньоля же сборник рассказов Золотые века - рекомендую.