antonrai

13 февраля 2015 г. 10:01

2.5

Начало книги – это всегда своего рода открытие. Книги о Сократе – не исключение, хотя и взгляду нашему открывается достаточно специфическая картина:

«В истории философии, пожалуй, нет фигуры более известной, чем Сократ». (Ф. X. Кессиди. «Сократ»)

«Сократ… Наверное, трудно найти человека, который бы не слышал этого имени». (Игорь Суриков. «Сократ»)

«Среди всех великих личностей, которыми так богата была древняя Греция, вряд ли найдется одна, чье имя было бы более популярно, нежели имя Сократа». (Е. Н. Орлов. "Сократ. Его жизнь и философская деятельность»).

Что же, если я когда соберусь написать книгу о Сократе, то начну ее так: «Клянусь Зевсом и Герой, я не стану говорить, что Сократ – самый известный философ в истории и всякое тому подобное», и, следовательно, все равно скажу эти до боли оригинальные слова. Да поразят меня гром и молния, поражающие всех оригинальных биографов!

Реальным же объектом настоящей рецензии будет являться книга Игоря Сурикова – наверное, последнее масштабное исследование учения и личности Сократа. Последнее и…нет, мягко выражаясь, не самое удачное. Из книги Сурикова вы не узнаете о Сократе ровным счетом ничего нового. Но, наверное, и трудно сказать что-то новое о Сократе? В конечном счете любой исследователь этой личности-темы – Сократа - в первую очередь идет по следам двух величайших его описателей – Платона и Ксенофонта. Хочешь узнать о Сократе «из первых рук» - читай Платона и Ксенофонта. Все горы литературы о Сократе воспроизводны от этих двух недосягаемых пиков и тщетно тянутся за ними. В остальном, всякий исследователь должен упомянуть предшествующих Сократу философах, вспомнить о софистах, припомнить об иронии Сократа и о его же майевтике, затронуть тему диалога и демония, да и потихоньку переходить к суду и знаменитой чаше с ядом. Никуда от этого не деться. Так что не отсутствие нового – главный упрек книге Игоря Сурикова. Из книги того же Кессиди вы тоже вряд ли узнаете что-то новое, но написана она при этом страстно-увлекательно, и читать ее на порядок интереснее. Собственно, главный упрек книге Сурикова я бы сформулировал так – не покидает ощущение, что это своего рода пособие для студентов, готовящихся к экзамену по теме «Сократ». Каждая глава – ответ по билету. Прочитал – можешь сдавать экзамен. Но, если только ты не студент Игоря Сурикова и не сдаешь ему экзамен, лучше поискать «информацию по теме» в каком-то другом источнике.

Да и все же, когда читаешь НОВУЮ книгу, пусть бы и о Сократе, ну хочется ведь надеяться хотя бы на отблеск чего-то нового, на то, что натолкнешься на какую-то оригинальную идею. Но нет – данный источник не обеспечивает никакого свечения. Все добротно, все это уже было сказано, готовьтесь к экзамену, господа студенты.