13 февраля 2015 г. 08:00

Для меня стал приятной неожиданностью тот факт, что Илья Лагутенко, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль», попробовал себя в роли писателя. Этот человек и музыка, которую он делает, мне всегда были симпатичны, потому, и решила познакомиться с его творчеством, воплощенным на бумажном носителе. И не разочаровалась. Теплые, приятные чувства не покидали меня на протяжении всей книги.

Наверное, многие из нас хранят важные мелочи в тайнике-коробке, напоминающие о том или ином событии, произошедшим с нами в прошлом. Так вот, автор разложил их перед нами, иллюстрируя события собственной жизни, и стал таким близким и понятным. Я словно держала в руках объект скрапбукинга, затейливо оформленный фотоальбом, с рукописными подписями, рисунками, вложенными письмами и прочими его личными ценными артефактами.

Илья говорит в одном из интервью: «Вряд ли я назову сие творение фундаментальным трудом или претензией на большую художественную ценность. Это персональный travel-альбом – нечто среднее между гидом для путешественников по странам Востока и моими личными впечатлениями.» Действительно, не стоит ожидать от этой книги какого-то литературного потрясения или особенного слога, - это просто хороший нон-фикшн, кусочки биографии, истории событий и страноведческие описания одного интересного человека. Тёплая, уютная, красивая книжка.

«Мой Восток» лишь открывает для читателя тетралогию «Книга странствий». Очень надеюсь, что следующие книги из серии («Мой Запад», «Мой Юг» и «Мой Север») не заставят себя долго ждать.