valery-varul

12 февраля 2015 г. 16:07

Сюжет. В феврале 1979 года Норманы Олестад (отец 43 года и сын 11 лет), перелетая из Лос-Анджелеса на соревнования по горным лыжам, разбились на частном самолёте на склоне горы Онтарио (высота катастрофы 2580м). Выжил только мальчик. Со сломанной рукой, в свитере, джинсах и кедах он сумел спуститься по крутому склону горы в условиях снежной бури и плохой видимости.

Норман младший в 2006 году решил написать книгу о своём отце и его роли в воспитании сына. Отец был отличным спортсменом, занимался сёрфингом и горными лыжами. Этими же видами принуждал заниматься и сына, который не с большой охотой подчинялся отцу. В 4 года он спускался по трассе на лыжах наравне с взрослыми, а в 10 лет стал чемпионом Калифорнии по слалому. Большие успехи у него были и в сёрфинге.

Своё спасение после катастрофы Норман объясняет тем, что в 11 лет хорошо знал горы и их снежный покров, природные желоба и ловушки, покрытые льдом, и знал, как себя вести в экстремальных условиях. Этому научил его отец, и это спасло ему жизнь, помогло удержаться на крутом склоне, не сорваться вниз и самостоятельно спуститься к людям.

Впечатление. Оно было бы больше, если бы я что-нибудь понимал в слаломе и сёрфинге. Но всё равно автор хорошо рассказал о своём детстве, стремлении утвердиться в своём характере и быть похожим на отца. Зарекался относиться к своему сыну более щадяще, но всё-таки не смог удержаться и пошёл по стопам своего отца.

картинка valery-varul

Труба.