11 февраля 2015 г. 11:33

Лучшее на Лайвлибе

Мы не знаем на кого, когда и почему можем повлиять. Во всяком случае, до тех пор, пока будущее не пожрет настоящее. Узнаем, когда уже слишком поздно.

Не могу еще отойти от этой книги, от всех тех ощущений, впечатлений и эмоций...

Книга захватывает с первых страниц, просто невозможно оторваться. Автор умело переплетает исторические факты и размышления и действия главного героя, что вместе создает единое повестование, единую историю, которая всё дальше и больше становится невероятной. Сразу же становится нетерпимо узнать, чем же все в итоге закончится, поэтому книга сама собой читается легко и быстро. Нет, здесь нет крови и монстров, просто читая ее настолько погружаешься в сюжет, настолько чувствуешь героев, что они становятся тебе родными и любимыми, настолько ощущаешь всё то окружение и места, что становишься непросто читателем, а уже участником.

Описать сюжет просто нереально, там столько действия, что не знаешь, какая же линия главная...
Конечно, если судить по аннотации, то главный герой Джейк Эппинг простой учитель литературы, отправляется к своему другу владельцу закусочной, и тот рассказывает и показывает ему "кроличью нору", место, через которое можно попасть в сентябрь 1958 года... И да, Джейку предстоит спасти президента Джона Кеннеди от пули снайпера... Но перед главной миссией у него много времени, во время которого успеет проверить действие "кроличьей норы", успеет встретить многих людей, полюбить 1958 год больше 2011. И самое интересное, что перед каждым важным изменением в прошлом Джейк проводил много времени за подготовкой к главному действию, досконально изучал всё и вся, чтобы не помешало и не вылезли иные варианты развития событий. И вот эта работа иногда поражала.

Прошлое не хочет, чтобы его изменяли.

И это множество раз показывалось нам на протяжении всей книги. Блaгие нaмерения спaсти мир обoрачиваются нe всeгда так, кaк oжидается, дaже eсли этo кaжется eдинственным прaвильным выхoдом. В принципе, всем известно, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

После перевернутой последней страницы и последнего прочитанного слова чувствуется грусть и неверие, что это уже конец. Данная работа Кинга просто поразила, не только результат, а еще его подготовка к этой книги, потому что как представишь сколько пришлось перечитать/пересмотреть/поизучать перед тем как начать писать данную историю, становится не по себе.

....я ощутил себя счастливым. И чтобы это чувство оставалось со мной подольше, ушел от них, на ходу повторяя древний совет: не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир.

9 из 10.

Прочитано в рамках игр: "Школьная вселенная", "Бесконечное приключение".
ТТТ.2015 Книга, обязательная к прочтению по вашему мнению, но еще не прочитанная мной из списка лучших книг 2013г.. Спасибо за совет oribeltred

Спасибо за рецензию! Мне книга тоже понравилась!

Пожалуйста.) Сама не ожидала от себя, что смогу рецензию написать.
Угум, тоже очееень понравилась книга.

Вы - молодец! Желаю Вам таких же хороших книг!

Спасибо!)

Рада, что книга понравилась! ;)

А я рада, что именно эту книгу мне ты посоветовала.)