10 февраля 2015 г. 00:53

Ох... Сложнее всего писать рецензии на классику и если бы не игры, точно не писала бы.
Фильм я не смотрела, но сюжет мне приблизительно был знаком. Да и кому он не знаком? Классика, да.
Учреждение закрытого типа для людей с душевными недугами. Властная старшая медсестра с армейским порядком. Жизнь отделения скучна своей предсказуемостью и укладом. Скучна до того момента, пока в это отделение не прибывает Р.П. Макмерфи на принудительное лечение. Он не привык подчинятся и начинается представление "Старшая медсестра vs новенький".
Если я сейчас начну описывать это представление, то вряд ли этим усилю интерес потенциальных читателей. Я оставлю это Вождю, двухметровому индейцу, от лица которого и ведётся повествование.
Так о чем же писать? О правдоподобности? Но как же о ней судить, если никогда не имел дела с психиатрическими лечебницами?
Но в том то и дело, что читая повествование Вождя, чувствуешь, как уходишь на его волну. "Помнишь", что такое туманная машина и "знаешь", что невозможно удержаться от крика, когда тебе бреют виски. Окончательно добил эпизод, когда Вождя воспитывают электрошоком - чистый Фолкнер! Вот только мысли Бенджи для меня оставались мыслями Бенджи, а мысли Вождя были моими.
Я начинаю догадываться, что в моей прошлой жизни не все так радужно было, как хотелось бы думать.
Особый поклон автору за финал. Вроде бы все предсказуемо, но блииин!!! Пробрало, ох пробрало!
Самым удивительным для меня стало то, что стиль - не мой, жанр - не мой, но с героями этой книги я буду жить ещё с неделю.
П.С. Образ Николсона до того яркий, что рыжие бакенбарды главного героя постоянно сбивали меня с толку.
П.П.С. Бред, который написала выше в виде рецензии, даже перечитывать не буду. Хотя, мне простительно - я только что из психиатрички.

772491657bb39abe9b27944d28566ced.gif