tirrato

10 февраля 2015 г. 00:50

Когда начинала читать, думала, что перелистну пару страниц, ужаснусь и закрою её для себя навсегда. Однако книга неожиданно понравилась, несмотря на претенциозное название в духе "Обрети себя!" или "Истина под обложкой!".

Томас Фостер - литературовед, профессор Университета Мичигана, специалист по классической и современной мировой литературе.

Эта книга - выжимка из того, что мне впихивали в голову в течение пять лет в университете (помним, что я филолог-лингвист, а не филолог-литературовед, разница в объёмах литературоведческого материала огромна!). И под "впихивали" я имею в виду именно качество подачи.

В этой книге нет фраз "на самом деле автор хотел сказать вот это, а вы все идиоты, раз этого не видите" или "огонь - это всегда символ ярости". Ничего подобного, никакой категоричности, при наличии огромного количества конкретики на примерах из классической и современной литературы, которые многие из нас читали.

Кстати, лучшая цитата из книги, на мой взгляд:

"Всегда" и "никогда" - два слова, которых лучше избегать, говоря о литературе.

Учитывая, что многие именитые учёные страдают этой самой категоричностью, лишая остальных читателей права на истинность их впечатлений и мыслей, хотелось бы, чтобы побольше литературоведов рассуждали именно так.

Эту книгу можно было бы назвать "Как правильно задавать вопросы к книгам" , так как именно это - основной урок, извлекаемый из текста. И он правильный. Прежде чем искать ответы, нужно научиться задавать вопросы.

Язык у автора приятный, лёгкий и, несмотря на обилие всевозможных примеров, отсылок и не слишком-то простого материала для тех, кто не знает бОльшую часть из разбираемых текстов, очень легко усваивается.

А книгу посоветую не филологам однозначно, а филологам - для приятной сердцу ностальгии.

Блог