Forane

8 февраля 2015 г. 16:48

У этой книги много плюсов и почти столько же минусов)
Сначала поговорим про плюсы. Яркий самобытный мир, необычные запоминающиеся герои и просто неуемная авторская фантазия, придумать такое количество необычных, ярких моментов может не каждый. Мир странный и непонятный, в нем все построено на иллюзиях, снах и странном волшебстве. Книга очень напоминала кэрролловскую Алису, но она еще более фантастична. Язык, которым написана книга тоже стоит того, чтоб про него было сказано несколько слов. Книга читается очень легко, описания автора затягивают как в водоворот

Минусы книги как ни странно отражают плюсы. Две стороны серебряной монеты)) Мир, ИМХО, слишком фантасмагоричен. Автор слишком многое построил на иллюзиях и недосказанностях, порой за их нагромождениями не видно того, что в действительности хотел донести до нас автор.
Как я уже говорила, книга затягивает благодаря языку, которым она написана. Но! меня буквально вымораживали (особенно по началу) слова: платьице, маленькая ножка, опять платьице, кулачок, лучики, капельки, сандалики и т.д. Автор, ты описываешь девочку 12 лет!, а не 6 летнюю пигалицу. Хотя временами Аликс мне очень напоминала ребенка именно такого возраста, переодически она вызывала во мне страшное раздражение. При всем своем невероятном уме, она по сути довольно недалекая девочка, возможно это последствие одиночества в детстве, а может я все-таки слишком сильно к ней придираюсь.

Прочитано в рамках флэшмоба 2015. Спасибо за необычную книгу Merkurie .
Прочиатно в рамках Бесконечного приключения.

Спасибо за отзыв! Рада, что чтение не оказалось напрасным:)

Спасибо за рецензию. Книга давно на примете, но я подозреваю, что обилие уменьшительных суффиксов может меня довести до нервного приступа х)))

Всегда пожалуйста! Сначала действительно было очень тяжко, но потом вроде привыкла)