LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

7 февраля 2015 г. 17:11

Вторая книга у Гуденкауф, не только не разочаровала, но и обрадовала больше первой. Она небольшая, но в ней уместилось многое, очень многое. Здесь лихо закрученный сюжет, описывать его нет смысла, любая деталь впечатлит именно во время чтения. Очередной кусочек мозаики, дрожащими руками вклеиваешь в общий узор...

Повествование ведется от четырех лиц. Эллисон, Бринн, Клер и Чарм. Первая выходит из тюрьмы, где она отсидела срок за что-то чудовищное. Ее жизнь разрушена, а ведь когда-то она была всеобщей любимицей, прекрасные оценки, большие успехи во многом. Все было, кроме самого главного - счастья. Всегда везде быть первой, не отступать, не тормозить, не разбить надежды родителей. И вот однажды она летит вниз,всего лишь один раз оступилась. "Одна ошибка! Так нечестно!"(с)
Бринн, ее сестра, серая мышь, всегда находилась в тени Элиссон, разочарование семьи.
Клер и Чарм, вот кто они не скажу. Тут надо читать, повторюсь каждый пазл как осколок в сердце. Четыре судьбы переплелись очень тесно, образуя историю, чей цельный образ постепенно вырисовывается перед нашими глазами. Интрига выдержанно отлично.

Тяжело это, когда родители ломают своих детей под свои стандарты. Пусть будет отличницей, ходит в десять секций, везде успевает, будет кем-то определенным. И ребенок старается, боится не оправдать ожиданий... А если все же не оправдывает, сколько всего копится у него в душе. Со стороны видна идеальная семья, заботливые родители, успешные дети. А там внутри много скрытых трещин, потому как отсутствует душевное тепло, связь, понимание. Не обязательно должны быть какие-то кошмары, типа отец алкоголик, мать наркоманка, и прочее. Скелеты у всех разные у кого-то более ужасные (как в предыдущем предложении), у кого-то менее. Но везде не хватает этой самой важной нити, гармония в семье. Даже если, кажется, что все нормально, хаос не творится в доме и ладно. А не ладно, трещины расползаются, тихо, но расползаются. Отсюда все и растет.
Близкие должны быть близки не только в радости, но и в горе.

Книга замечательная, просто не оторваться. Прочла буквально залпом. Тут вам и тайны, и увлекательный сюжет, и драма. Поднимаются важные темы. Не только взаимоотношение "отцов и детей", отсутствие любви в семьях, но и что значит быть родителем. Почему иногда этот дар выпадает совсем не тем, а кто в нем нуждается, не тем, кто примет как раз с той самой любовью.
Печально и грустно на душе после прочтения, хоть и есть надежда, на лучшее.

P.S. В комментариях присутствуют спойлеры, мы с Ксюхой как всегда перемываем произведению кости :))

Ксюша ksu12 , друг, спасибо большое за компанию!
27395b483da0b389eaff01c4958c8069.gif

Ох, вот и мне надо прочесть пожалуй)

Надо, книга хорошая, а читателей мало))

Как же мы с тобой совпали! Во всем, в каждом слове, во всех эмоциях. Тоже считаю, что интрига выдержана великолепно, я даже думала, что ее и нет совсем и ладно, и без нее все щемило на сердце, а тут вдруг вот вам.... эх, совсем горько стало... Отличная драма! Спасибо, что вместе, Друг!

Именно, есть над чем подумать.
Если б не этот поворот в конце, я бы к Эллисон с положительными чувствами не относилась. Да, ей тяжело, иногда даже жаль, но сама понимаешь, если все было так как на первый взгляд, то просто такому нет прощения.
Кстати там одна не состыковка есть, она бросается прям в глаза)))

Рада, что мы с тобой в этот раз вместе прочли с таким результатом!

Да- да, согласна, отношение было бы другим, слишком уж резко получилось , что она разрубила все свои проблемы, а так... Напиши, где нестыковка, закрой как спойлер, я не обратила внимание)

Вот:
Как Эллисон удавалось скрыть свою беременность, что все вообще слепые что ли были?, да понимаю живот иногда очень небольшой и аккуратный может быть, но их там двое же было!? Не такой уж и маленький наверное должен был быть.

Ага)))) это я заметила))))))))))), сделала скидку на худож произведение, в которых часто не заморачиваются такими проблемами))))))

Вот-вот))) Либо она там в телогрейках и свитерах бесформенных ходила))))))

Ну да, не парилась писательница с этим, я понимаю, если бы она на это время куда- то бы уехала, а как же ее учеба и футбол все это время, я понимаю, что сдала позиции, но не до такой степени, чтобы не обратили внимание. В общем, мне кажется это или гиперболизация слепоты родителей, опять же, кроме родителей тоже люди были вокруг, они тоже слепы? все? или же просто незамороченность)))) писательницы... примите, как данность , называется,....

Короче мне кажется просто не заморачивалась))) Я простила ей это)))

Родители конечно без комментариев, обидно даже больше за Бринн, у девочки явно были проблемы с самого детства((

Да, и я простила.) И насчет Брин, согласна, ее тоже не заметили, ослепли, довели девчонку(((((

Таким родителям подзатыльники хочется раздать! ((

Этого даже очень мало было бы. Смотри- дочерей погубили, внуков погубили- это все на их совести...

Куда же мне ее пристроить?)) Чтобы поскорее и как можно скорее?)) Хотелки рвутся по швам... с треском...

Ну Зари тебе по любому понравится, и вообще ты этого автора нам открыла)) И с твоей скоростью ты ее в миг проглотишь)
Да я соблазняю)))) Просто хочу чтоб ты прочла быстрее))))

Соблазнительница!!!)))
Куда я денусь, прочитаю))) Даже, может начну прям сегодня на ночь...

Ох, сегодня? Это был бы праздник просто)))) С нами получается вместе прочтешь))

Точно)) Так и сделаю!

Ты прелесть)))

*умерла от смущения))))

Не надо, ты нам нужна))))

а вы все завлекаете..все соблазняете. Коварные))

Да мы такие, а ты чего думала?)))

а что тут думать))знаю я вас))

Эх, и все-таки утащу в хотелки. Какие вы с Ксюшей соблазнительницы:)

Утащи, тебе думаю будет интересно) Ага, хорошую книгу в массы толкаем))

Блин! Коварные! Когда вот ее читать?

Ну допустим в марете, апреле?))))

Запишу первой в очереди ))) Или прочитаю, если время будет оставаться.

Вот, правильно! Кот одобряет :))))

Отличная рецензия на отличную книгу! Всегда приятно найти единомышленников!)))

Спасибо))

Вы с Ксюхой, как всегда, увлекаете не только рецками, но и обсуждением :))

Обсуждения наши крайне не желательно читать до прочтения книг :))

Не-не! Иногда нужно чуть-чуть, для затравки :))

Настюш, замечательно!!! Унесла в избранное. Вы с Ксюшей завлекаете-соблазняете, некуда деваться - буду читать в скором времени)))

Спасибо)Мы такие, хитрюги))) Ура, было бы здорово, если б мы рейтинг книги подняли)

Поднимим, уверенна:)