Yagmur

7 февраля 2015 г. 00:26

Герман Гессе – выдающийся мыслитель, постигший сущность мира и вещей. Его творчество доказало, что не обязательно каждой мало-мальски стоящей мысли посвящать целый роман. Можно и в один рассказ впихнуть столько великолепных идей, что иному автору и за всю жизнь не наскрести.

Как-то давно я читала притчу о монахе, который жил в одиночестве на горе, усердно молился и считался среди людей мудрым человеком. Однажды он спустился с горы и пришел на базар, где было много народу. Один прохожий случайно толкнул его, другой наступил на ногу. Монах никогда прежде не бывал среди людской толпы, она раздражала его, будила инстинкты, и в какой-то момент он замахнулся палкой на очередного неосторожного прохожего. Куда девалась его отстраненность и мудрость?

А дело в том, что ее никогда и не было. Невозможно познать себя и мир, обрести подлинную духовность в отрыве от людей, вдали от бурлящего потока жизни. Но именно это пытается сделать главный герой рассказа. Он словно отшельник, соорудивший себе келью из античных книг. Настоящая жизнь до поры до времени вытеснена из его существования, но ровно до тех пор, пока герой не начинает читать Шекспира, как монах из притчи спускается с горы и идет на базар. В тот момент иллюзорный мир рушится, открывая перед героем мир подлинный и гораздо более сложный, чем он мог себе вообразить.

Далее Гессе великолепно описывает людей и реальную жизнь. Я раза 4 перечитала только этот отрывок, а там таких не один и даже не два:

Сочинитель, давно к тому же усопший, казалось не исповедывал никаких идеалов, а если и исповедывал, то совершенно иные, чем античные греки; Шекспиру человечество, видимо, представлялось не храмом единенного созерцателя, а будущим морем, по которому носит захлебывающихся и барахтающихся людей, блаженных собственной несвободой, опьяненных собственным роком! Эти люди двигались как созвездия, каждый - по предначертанному пути, каждый, влекомый ничем не облегченной собственной тяжестью, в неизменно поступательном устремлении даже тогда, когда путь приводит к низвержению в пропасть смерти.

Финал рассказа очень верный: герой встречает женщину, просит о помощи, а она обещает помочь. Возвращение блудного сына в лоно жизни свершилось!

Почему-то меня не оставляет ощущение, что это короткое произведение очень автобиографично, как и все, что пишет Гессе. Тем ценнее этот рассказ, ведь он основан на опыте реального человека, который, судя по всему, очень серьезно работал над осмыслением реальности.

Прочитала в рамках Открытой книги. Спасибо за совет illarria

Спасибо за рецензию! Рада,что произведение вызвало столько размышлений)

С Гессе у меня по другому не бывает :))