unintended_mmm

6 февраля 2015 г. 22:10

Эта книга определенно не для тех, кто надеется найти в ней классического Эрленда Лу. Но она и не рассчитана на это. Лу тут выступает как наблюдатель того, как рождались удивительные рассуждения Петтера Амундсена, который, перелапатив уйму литературы, вывел свою теорию тайны Шекспира.

Был ли такой человек на самом деле или за него кто-то писал? Принадлежал ли Шекспир к числу первых масонов, или он был католиком во времена, когда прославление католичества было запрещено? Были ли его пьесы написаны Эдуардом де Виром (подробнее об этом – в чудесном фильме «Аноним»), Уильямом Стэнли, Кристофером Марло, Фрэнсисом Бэконом, или вообще женщиной по имени Мэри? Теорий огромное множество, а определенного ответа не дано и по сей день. Факт остается фактом – личность Уильяма Шекспира была и остается одной из самых загадочных во всей английской литературе. Лично я преклоняюсь перед теми, кто свои теории по этому поводу может последовательно аргументировать, да так, чтобы эта аргументация не выглядела надуманной. Петтер Амундсен стал одним из таких людей для меня. Сложно представить весь объем работы, проведенной им. И всё ради того, чтобы доказать, что пьесы Шекспира написаны Фрэнсисом Бэконом и, возможно, членами ордена розенкрейцеров. Остается только удивляться, куда его это привело… Стоит копнуть чуть поглубже и окажется, что в тайне личности Шекспира замешаны и масоны, и розенкрейцеры, и тамплиеры; тут и нумерология, и астрономия, и каббала, и геометрия, и символика цифр, и шифры-шифры-шифры, и стенография, и этимология слов (английских, древнегреческих, латыни), и символика чисел, а еще живопись, скульптура, путешествия, тайны, и, конечно же, клад. Амундсен в своей теории прошел огромный путь от просто определения, что же это за личность такая таинственная, до утверждения четкой точки на карте, где должны лежать сокровища. Скорее всего не деньги и не золото, а что-то нечто более важное – тайные реликвии мировой культуры. Можно только восхищаться, как у Петтера Амундсена хватило усидчивости и выдержки копнуть аж настолько глубоко. Да, на первый взгляд, многие его доказательства могут показаться надуманными, но внимательно разглядывая иллюстрации (без наличия которых книга была бы одним сплошным знаком вопроса), начинаешь понимать, что в этом что-то есть. Но как, КАК можно было до этого додуматься?

Отличие между нами, читателями, и Эрлендом Лу в том, что он узнал об умозаключениях Петтера одним из первых и удостоился чести записать всё. По идее, главным героем этой книги должен быть Шекспир. Но если честно, для меня главным героем стал Петтер Амундсен - удивительнейший человек, который оказался загадкой даже для такого уникума, как Эрленд Лу. Органист, продавщик желатина, инструктор по зимним видам спорта, шекспировед-любитель – так кто же он? Восхищаюсь такими людьми, которые отдаются своим увлечениям, не смотря на то, что круг их интересов и без того неимоверно широк.

Рецензия на ЖЖ