alia_rain

5 февраля 2015 г. 11:42

Из всех прочитанных этой зимой книг "Восток" оказался самой зимней. Я бы даже сказала, что это настоящая зимняя сказка, хотя далеко не все действие происходит на северном полюсе, где "К Востоку от Солнца и к Западу от Луны" (название первоисточника) располагается страна снежных троллей. Суровая, жестокая и волшебная страна и, чтобы дойти до нее, предстоит приложить немало усилий, будь то выживание на утлом суденышке в пенном море или многие километры по льдинам и снегу. Но совсем не так начинается эта сказка.

У одного норвежца-земледельца родилось очень много детей, восемь сыновей и дочерей. Характеры их были подобны сторонам света. Восточный - мягкий и покладистый, южный - волевой и страстный, западный - способный и решительный. А северный.. северный.. а северный характер славился своей непоседливостью и способностью влипать в разные истории. Таков характер у главной героини - Роуз. И не могла обойти эту девочку такая многообещающая история, как встреча с заколдованным белым медведем. А чем эта встреча обернулась для нее, ее семьи и для самого медведя читайте сами.

Скажу только, что вот в этой истории, в отличие от нескольких прочтенных недавно детских книг, есть что-то такое, что вдохновляет не сдаваться перед лицом трудностей, учит твердости и смелости и той изначальной древней истине, что доброта и любовь всегда побеждают. Кроме того, если не заморачиваться над ассоциациями, дескать а вот это место похоже на такую-то сказку, а это на другую (у меня как-то такого и не было), отрешиться, то "Восток" покажется довольно интересной историей. Язык у него хорош, детали выверены, действия и приключений достаточно, чего же еще нужно?

картинка alia_rain

Рецензия написана в пору зимних снов игры Четыре сезона

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!