majj-s

без ложной скромности

5 февраля 2015 г. 09:39

Это была чистой воды авантюра - взяться за Ивлина Во. С таким же успехом можно было попробовать читать Пруста или Грэма Грина, или Джойса. В том смысле, что ни один из упомянутых авторов среди занимательных не числится. Даже у самых оптимистично настроенных читателей. Вдвойне авантюрой было браться, предварительно даже не загуглив. Если бы хватило соображения обратиться хоть к Вике, на среднем романе трилогии без выраженного желания читать первый и третий не остановила бы выбор.

Потому что "Офицеры и джентльмены" - именно, что вторая часть "Меча почета", трилогии о британской армии в годы Второй Мировой. Но об этой этой книге хорошо отзывается человек, к которому, к которой питаю глубокую нежность. И что я, хуже нее, не одолею? И название понравилось. В общем, к лучшему, что не гуглила. От ненужных иллюзий и заведомо бесплодных ожиданий по поводу тонкого искрометного юмора была избавлена,. по крайней мере.

Потому что его (юмор) тоже обещает Википедия. Так вот, господа, на самом деле приступ истерического смеха накрыл меня в финале восьмисотстраничного романа. А именно - на описании героической гибели генерала Ритчи-Хука. Полагаю, серьезно ухудшила свою карму, почти рыдая от хохота и сползая со стула. Потому что нельзя ведь смеяться, когда человек погибает. Или можно? Да кто его знает, вообще сомневаюсь, было ли то внезапно открывшимся восприятию тонким искрометным юмором или таким образом организм отреагировал на приближающееся прекращение введения в него Ивлина Во.

Да нет же, все совсем не так. И настрой у меня был правильный. Ничего не ждала особенного. Ну что может ждать женщина с выраженной склонностью к пацифизму от книги об армии, о войне, об офицерстве? Он об этом и говорит, Во. Тупая бессмысленность всех и всяческих войн. Армия как рыба, которую чистят всегда с хвоста, в то время, как гнить имеет обыкновение с головы. Первоначальный ура-патриотизм, подогретый пропагандой, сменяющийся серой тупой беспросветностью. Неразберихой и несогласованностью действий на всех уровнях. И крушением надежд. И бойней.

А что делать, когда твоя страна воюет? Воевать. И на самом деле я благодарна за то, что эта непростая к восприятию книга в моем читательском багаже. Потому что здесь есть он, кого искренне полюбила. Мой герой. Несуразный и неказистый неудачник. Офицер и джентльмен. Гай Краучбек. И для него, знаете, для него все очень хорошо сложилось в финале.

И тут есть один кусок, примерно в середине. Молчание Гая в лазарете. Звенящая тишина внутри него, которая странным образом обступила меня. Небольшой эпизод - полное совершенное слияние. Мы ведь за тем и читаем, чтобы побыть недолго другими людьми. С хорошими книгами хороших писателей это получается.Ах да, я всех там немножко полюбила. Даже дурачину Эптропа с его тандербоксом. Даже Грейс-Граудлинга-Маурчпола с его паранойей, так перекликающейся с собственным моим глубоким убеждением - все со всем связано. И конечно Людовича с его мопсом Фидо.

Ах, да-да: Война - это одна из трех архетипических человеческих работ. Ну: Творение, Сохранение, Разрушение. Проблема в том, что: 1. Делать ее качественно люди на протяжение тысячелетий так и не научились. 2. Человеческих ресурсов для делания потребно на несколько порядков меньше того количества, которое пытается им заниматься. 3. Когда ты Творец или Хранитель, не пытайся быть разрушителем, этим ты вредишь себе и делу.

Отлично написала. Я хоть офицеров не читала, но в твоем впечатлении отчетливо видна его авторская манера(не по-русски, но думаю ты поняла, о чем я)
Герой - неудачник, как это характерно для него. Неужто и для тебя?))

Ты что, Наташ, это мое все. У меня даже история есть, ниже ее воткну, так и называется.

Тут один нюанс. Любимцы фортуны с общепринятой точки зрения, такие, как Томми Блекхаус: "Томми Блэкхаус возвратился в Англию в мае. Он возвращался из армии с множеством наград, новой хорошенькой женой и чином генерал-майора. За последние годы он продвинулся намного выше должности командира бригады командос, поднимаясь на все более и более ответственные посты, никогда явно не стремясь к продвижению, никогда не вызывая озлобления у тех, кого он обгонял по службе;"
Так вот, понимая умом - преуспел человек, не чувствую подлинного, как бы это обозначить: осмысленного итога, правильного движения, сохранения и приумножения себя в мире (ты ведь понимаешь, о чем, хотя материи куда как непростые для сетевого камента).

У Гая правильно, он и с точки зрения банальной эрудиции не в яме с дерьмом барахтается. Хотя внешне куда, как скромнее все выглядит. Но внутреннее ощущение, оно как раз то: покой, наполненность, выход на другой уровень. Он мой герой.

О любви к неуспешным.
Гараж далеко от дома. а девка я упертая, раз есть - значит нужно ставить. Да и не автофанат, если честно. Всегда предпочту почитать в дороге, что за рулем затруднительно. Потому машину беру раз в три-четыре дня, когда накапливается достаточное количество дел, которых без нее не сделать. Сегодня - да.
В мире, ориентированном на утренних людей, к тому же в выходной, большинство намеченного удалось завершить к окончанию дочкиных уроков. А забрав ее, вспомнила, что суббота и надо порадовать уже-таки ребенка, и что может быть лучше визита в кафе? Угу, сама тоже люблю это. И на выходе увидела рекламу нового фильма с Томом Хэнксом.
- О, Том Хэнкс, а знаешь, какое мое самое любимое кино?
- С Томом Хэнксом? "Шоушенк", наверное?
- Нет вообще самое любимое, но с ним, да. "Форрест Гамп". И "Милю" тоже очень-очень. А в "Побеге" не он снимался.
- Да ладно, он!
- Не он, хотя мне тоже отчего-то долго так казалось.
Дочь моя еще поспорила, в запальчивости проспорив мне сегодняшний ужин. Позабавила та аберрация восприятия, через которую прошла сама. "Зеленую милю" по Кингу сняли в 99-м, "Побег из Шоушенка" - пятью годами раньше. И Тим Роббинс, сыгравший Энди Дюфейна, на самом деле, внешне похож на Хэнкса. Так ведь Энтони Хопкинс не похож вовсе, он вообще отдельно. А вот поди ж ты, при упоминании киноверсии "Сердец в Атлантиде" (2001) все равно первая мысль о том, с кого начала.
Откуда это? Знаете, мне кажется с "Фореста". Фильм, снятый в девяносто четвертом, воспринимается странным образом как бывший всегда. Он что-то так странно и бесповоротно изменил в нас. Самоуверенных и гордящихся ментальным превосходством. И снобски презирающих всех глупых, больных, неудачливых, зависимых. Чуть сдвинул, самую малость. Только мы теперь знаем, что неумные, неяркие, неуспешные или вынужденные, как в "Миле", зарабатывать на жизнь презираемым ремеслом, могут быть лучше умных, успешных и богатых. И все достойны любви.

Моя дорогая, спасибо тебе за такой ответ))

Форест Гамп - один из любимейших моих фильмов. Причем, посмотрела я его после того, как прочла "Идиота" Достоевского. Я понимаю, что сюжеты разные и все такое, но послевкусие, выводы - у меня один в один.

Только мне кажется, тема блаженных и тема очаровательных неудачников у Во не совсем сходятся. Да, у них богаче диапазон чувств, они живут эмоциями и по своим кодексам, где есть место доброте.

Я люблю Во. И мне кажется, я его поняла. Его герои - завоспитанные в строгости хорошие мальчики, не имеющие сил и возможности бунотовать. Которые в системе, но тяготятся ею. И принимают. И впадают в сарказм. Некая зрелость у неких нерешительных людей. При этом они чего уж говорить страшно приятные. А еще - их жалко.
Но у меня идея-фикс, интуитивная установка - не жалей мужчину. Любые чувства он может вызывать, только не жалость...

И тебе спасибо за ответ. Аб-со-лютно совпадаем. До мелочей.
Только мне не жалко. Не могу сказать о многих героях, потому что здесь на всю книгу с изобилием персонажей (и подробно прописанных) Гай один. Он - штучный товар, артефакт. За что ж его жалеть? И зачем ему бунтовать. Он просто делает свое дело. Не поражая воображения сторонних наблюдателей шириной шага, а ему ли не фиолетово должно быть до сторонних наблюдателей?
Хотя, конечно, собственную ценность вряд ли осознает. Тем более мне ценен.

Ну он же неудачник... Или нет?)

Ну какой же он неудачник. Смотри-ка:
1. Уцелел в чудовищной мясорубке Второй Мировой;
2. С честью перенес все, выпавшие на его долю, испытания;
3 "Честь" в предыдущем пункте - ключевое;
4. Не искал компромисса между умом и сердцем, но удивительным образом умел действовать в соответствие с первым и вторым;
5. Преодолел нежелание жить;
6. Был женат на прекрасной женщине (дважды), совершал героические поступки (важно знать о себе, что делал, одобрение социума - дополнительный бонус, не более);
7. Теперь имеет прекрасную родовитую молодую жену, не белоручку, к тому же, воспитывает сына и какая разница, что по сути - приемного;
8. Финансовые дела куда, как неплохи (не блестящи, но блеск вне сферы его основных интересов).
Ну и?

Что скажешь?

Но это же социум так судит.

он, кого искренне полюбила. Мой герой.

То и скажу.

Ну ладно))

А почему Во не числился среди занимательных? Читала "Мерзкую плоть", "Незабвенную" , "Возвращение в Брайдсхед" - очень даже занимательно.

Вот Возвращение в Брайдсхед вчера как раз попробовала, так сразу очень хорошие книги не отпускают, вы же понимаете. Даже и совсем не твои. Какое-то остаточное притяжение сохраняется, гравитация, трудно так вот взять и перестать читать Во))
Абсолютно та же муть (ИМХО)

трудно так вот взять и перестать читать Во))

Смеюсь на весь кабинет.))

Попробуйте "Мерзкую плоть", она короткая совсем, и не похожа на "Возвращение...".

А Незабвенная? Она еще короче и там черный юмор:)

Тоже да.)
Но я Во люблю, мне он не "муть" )

Мне он тоже нравится, хорошо пишет. Только злой сильно, людей не любит:)

А за что их любить?)

ИМХО, скорее не идеализирует.

И я люблю. Но иной раз убила бы.

Он не мой все-таки и это главное. Знаешь, вот это ощущение, что протискиваешься сквозь шероховатый на ощупь очень сухой, очень чистый бетонный туннель.
Я после Щегла Тартт читала, вот там было всю дорогу как погружаться в золотистый зыбучий песок. Гибельно опасно, но коготок увяз - всей птичке пропасть. Не трепыхайся, тем более, что заслуживающий доверия источник пояснил - есть и на той стороне жизнь.
Есть что-то твое и есть что-то не твое. Прими, как данность и будь благодарна, если "не твое" на миг раскроет суровые объятия. Но сильно то не увлекайся. придушит ненароком))

Попробую, но меня тут уже другим соблазнили, позже.

Тут сплошные соблазны, понимаю.)

На удивление, понятная мне рецензия, из ваших :) Интересная!

Ну спасибо вам большое. Рада стараться:)

Ну вот, Ивлин Во и "взят". ) Поздравляю. И спасибо за рецензию.
Если он Вам чужд, то вряд ли стоит читать дальше его произведения. Категорически запрещается себя насиловать. А юмор у этого писателя и правда едковат на вкус. Но мне он понравился (это неудивительно - я желчна аки Фаина Георгиевна, нет, даже похлеще), хотя и не в первую очередь. В господине Во такая скрытая за семью печатями теплота: тлеет, но греет. В этом он схож со мной. Парадокс, однако честный.

А фильм с Дэниэлом Крейгом будете смотреть?

Посмотрю фильм. И все же, вы не ответили.

Разве?

Вот этот том в домашней библиотеке - в нем весь "Меч чести", а на обложке что ни есть "Офицеры и джентльмены". Эх, я дурья башка - нужно было уточнить. Нет мне прощения - обливаюсь горькими слезами.

Не убивайтесь, мы ведь превзошли, да?

Постараюсь, но у меня как и у Людовича страсть к заглаживанию грехов. Остается думать как бы этот замолить...

Людович в моих глазах полностью реабилитирован нежной привязанностью, питаемой им к собачке. В смысле, он и без того нравился.