Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

4 февраля 2015 г. 17:57

Это та самая книга, которая попала прямо в сердце. В ней было все: шикарный слог, который хотелось обнять глазами, темный, если не черный юмор, коим грешила на протяжение всего повествования Мириам. Здесь была драма, здесь был надлом, здесь были чувства – не нарисованные и не размазанные по бумаге – здесь были реальные чувства реальной женщины, терзающей себя чувством вины… И в обрамлении вкусных блюд, в хитросплетении второстепенных персонажей – тоже погрязших в своих обычных, житейских проблемах – прячется испуганная, но не склонившая перед трудностями головы Мириам. Она – мать, искренне жаждущая полюбить своего ребенка, она – жена, не оправдавшая ожиданий мужа, она – циркачка, которой нет места среди бродячей труппы, она – девчонка, забывшая о возрасте и натворившая дел, она – хозяйка ресторана… Она – просто человек, запутавшийся в прошлом и страстно жаждущий отыскать тропу к настоящему.
Но, конечно, и сотни хвалебных отзывов будет мало, чтобы выразить весь мой восторг, все мое удовольствие от чтения. Боже мой, давно со мной такого не было: чтоб растягивать книгу на месяцы лишь потому, что она дает вдохновение. Давно я уже не черкала на страницах пометки, давно не сидела, склонившись над строчками, чтоб наклеить стикер. И вот… третья книга из серии "Серебро" перекрыла две великолепные предыдущие. А ведь покупала с опаской, да и на полке она лежала месяца три без дела… Что ж: "Съешь меня" перекрыла хвалимый всеми "Шоколад" Джоанн Харрис и подарила тающие на языке минуты полной гармонии с автором, с текстом, с изумительным языком повествования. "Съешь меня" стала в каком-то смысле открытием… Думаю, не раз в разгары меланхолии вытащу книгу из шкафа.
Спасибо Аньес Дезарт за волшебный, пронизанный чувственностью роман! Время, проведенное с ним, я не забуду никогда.

(3 февраля 2015)

спасибо вам за отзыв!
книга оставила в душе такой же неизгладимый след.

Честно говоря, после этой книги тяжело было перестроить себя на что-то другое... "Съешь меня" хотелось действительно съесть... Но неспешно, смакуя... Эх.... как же жаль, что в книге 300, а не тысяча страничек. :(

мне тоже хотелось узнать, что будет дальше)
как-то внезапно закончилась книга...а дальше-то, дальше...))?
видимо нужно фантазировать самой)

Ну... я просто болела за Бена... конечно, увидеть, что Мириам осталась с кем-то другим было одновременно и печально, и странно... Но, думаю, роман логически закончен. Она ведь завела ресторанчик, чтоб решить свою внутреннюю проблему - и Гуго таки пришел, простил. (а вот я больше по слогу скучаю... Какие сравнения!!! Что ни строчка - то можно в цитатник)