Aniska

4 февраля 2015 г. 11:02

Очередной промах с Макьюином. Наши с ним встречи каждый раз заканчиваются либо вердиктом "грандиозно!", либо никак. А почему так получается, я не пойму. Тот же психологический роман, довольно интересно закрученный...

Где найти сироте, рано потерявшему семью, замену родителям? Прощу всего, конечно, в родителях жены. Эти поиски приводят к попытке разобраться в жизни этих самых чужих родителей. Почему жизнь сложилась так, а не иначе? К чему эта рефлексия на склоне лет, за считанные месяцы до смерти главной героини? Каков смысл теребить зажившие раны, разбирать по кусочкам эту жизненную мазайку?
Повествование то и дело скачет, воспоминания путаются, смешиваются, смещаются, в зависимости от рассказчика, аспекты... Жизнь не идет по прямой и ровной дороге, у жизни дороги вообще нет. Она стелится во временном пространстве, прокладывая себе путь... Она утекает сквозь пальцы, как песок или вода. Падают последние крупицы жизни Джун. Не так много, наверно, осталось и Бернару. Нужно ли сохранить их историю любви на страницах книги? Или это попытка помочь им понять друг друга, пускай хотя бы на склоне лет? Или это попытка понять себя?

Грустная, очень грустная история. Но увы, на мой дилетантский взгляд преданного читателя Йена Макьюина, этот роман перекладывается в стопочку "не шедевр", а Макьюина я когда-нибудь прочитаю до конца... и там посмотрим, какая стопочка окажется больше.

У меня с Макьюином как то не сложилось с самого начала и все, даже пытаться не буду. Но твое желание читать полюбившегося писателя всего очень даже понимаю.

У меня с самого начала сложилось. А вот потом не складывается раз за разом:( от первых двух книг я была в диком восторге!
Я еще "искупленье" напоследок оставляю. Самое расхваленное.:)