4 февраля 2015 г. 10:08

Творчество Геймана - это всегда особая песня. А уж его комиксы - это вообще что-то нечто. Чего стоит только цикл про Сэндмэна (который, кстати, собираются у нас переиздавать), с его стилистикой и персонажами (Смерть ванлав). Поэтому от "Книг Магии" я прежде всего ожидал фирменного стиля. И я его получил.

Дальше...

Вообще "Книги магии" задумывались, как ознакомительная мини-серия по оккультному миру вселенной DC. Доктор Фэйт, Затанна, Джон Константин, вот это вот все. Поэтому особо закрученного сюжета я не ждал, и его тут нет. У обычного мальчика Тимоти Хантера великое будущее. Он станет могущественным магом. И, чтобы он выбрал правильную сторону, 4 волшебника проводят ему небольшую экскурсию по оккультному миру DC. В прошлое, настоящее, параллельное и будущее. Мальчик ожидаемо довольно популярен в магических кругах. Многие хотят его убить, некоторые переманить, некоторые предупредить. Мальчик наблюдает историю магии, узнает о преимуществах и опасностях пути волшебника и о том, что любая магия имеет цену. И в конце путешествия предстает перед выбором - (красная или синяя таблетка) впустить магию в свою жизнь или забыть все как страшный сон.
Но сюжет тут совершенно не главное.

А что же главное? Зависит от точки зрения.

Если вы любите стиль Геймана, то это безусловно оно. То, как идет повествование, то как подаются персонажи, то как это выражено в графике, спасибо художникам... Темно, мрачно, с яркими всплесками света, как и полагается настоящей магии. Это затягивает и не отпускает. Если вы читали Геймана, а особенно его серию Sandman, то вы знаете о чем я. Да, в какой-то степени это превосходство формы над содержанием, но, черт возьми, какой формы!

Если вы фанат вселенной DC, то это тем более для вас. Да, тут нет Бэтмена, Супермена, Стрелы, Флеша и прочих популярных персонажей. Но им и нечего тут делать, это не их мир, несмотря на то, что вселенная та же. Это мир магии, колдунов, волшебников, артефактов, миров, созданных воображением, войн, сотрясающих основы реальности. Героям, опирающимся на науку (условно, конечно) тут не место. Но, это все же часть общей вселенной. Более того, это почти путеводитель по ее оккультной части. Тут на каждом развороте по 5 отсылок к персонажам и событиям других серий и произведений культуры вообще, вплоть до мифов. Порой даже силуэт мелькнувший на фоне в одном кадре - это отсылка. Кроме того, я был просто рад еще раз увидеть Морфея и Смерть, да и Константин порадовал.

Про издание: издание хорошее, печать качественная, читать и держать в руках приятно. Суперобложки как у Сэндмэна нет. Из дополнительных материалов: куча комментариев, немного черновиков, набросков и переписки Геймана с художниками, а также краткие биографии. Книга стоит того, чтобы поставить ее на полку

Подводя итог, я бы не стал советовать "Книги магии" всем и каждому, нет. Стиль может вызывать отторжение, без знакомства со вселенной часть удовольствия теряется. Но, если вам нравится творчество Геймана и/или DC Universe, то с "Книгами" определенно стоит ознакомиться