3 февраля 2015 г. 21:57

!Спойлеры!

Эта книга о том, как кучка подростков выживает в условиях апокалипсиса. Сюжет прост, история трогает. Персонажи неплохо поданы. Еще много загадок, неизвестности. Подробности мы видимо узнаем в следующих частях... Читать было вполне увлекательно, только начало показалось мне немного сыроватым. Опять же, только мое мнение :)

Вообще про апокалипсисы уже много чего написано, но я не рассматриваю эту историю как пародию на какие-то другие. Она не о том, как дети пытаются восстановить равновесие в мире, узнать причины катастрофы (может что-то и будет в следующих частях). Она именно о выживании. Очень интересно наблюдать за действиями ребят и понимать, что сама бы я в подобной ситуации вряд ли собралась с силами, чтобы выйти просто из дома. Тем более отправиться в одиночку куда-то, где полно опасности и трупы повсюду. Я бы первая стала жертвой апокалипсиса xD Надеюсь, что если он все-таки произойдет, я буду в компании кого-то более живучего.

Смогут ли они сохранить человечность в мире, в котором смерть стала лучшим исходом?

Из ребят интереснее всего было наблюдать за Клементиной. Надеюсь, что брата она найдет. Немного раздражало, как автор пыталась распространять особо слово для обозначения изменившихся людей - "загонщики". Ну вот все прям должны были уделить этому слову внимание, когда оно звучало посреди смертельной опасности или просто. Или мне так показалось...
Еще пару слов скажу о переводе... Он не очень. По-моему слишком лаконично. Краткость, конечно, сестра таланта, но не настолько же! Хоть на сотенку побольше бы красочных обильно распространненых предложений х) А то иногда эти предложеньица в три слова заставляли читать книжку, произнося это всё в голове голосом робота. Не знаю, как оно в оригинале конечно.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"