2 февраля 2015 г. 22:16

Всему свое время. Пора бы уже давно привыкнуть, что «свое время» для необходимых мне вещей приходит гораздо позже, чем следовало(хотя и пробовала читать «когда следовало», но не осилила :с). Так мне стала интересна история после удачного завала экзамена и так же само я решила ознакомиться с книгой Млодинова уже после окончания курса теории вероятности и математической статистики. Впрочем, даже после окончания курса случайных процессов, а ведь материал, изложенный в этой книге просто неописуемо полезен для понимания всех вышеупомянутых предметов. Однако, даже читая ее сейчас, я сделала для себя несколько ошеломляющих открытий ;)
Книга дает замечательное понимание основ теорвера с наглядными примерами, а нередко и попытками объяснить, почему эта дисциплина с, казалось бы, элементарнейшими правилами, так трудно дается для понимания. Причем говоря о примерах, я имею в виду не кубики и карты, которые всем надоели со школы, да еще и ни капли не проливают свет на реальное положение вещей, а о реальных статистических данных и психологических тестах. К этому можно добавить еще и довольно интересные исторические интермедии о развитии статистики и биографии ученых, которые этим занимались.
Вообще, книга содержит очень много интересных ссылок на другие источники, с которыми стоит ознакомиться. И далеко не все из них имеют отношение к предмету. Так что отдыхая с ребятами на Закарпатье, я изрядно надоела им всякими объяснениями о том, почему точно нельзя ответить на вопрос «каких слов в английском языке больше: с окончанием –ing или состоящих из шести букв, где на пятом месте стоит -n-?» и объяснением правильного ответа на загадку о лотерее с двумя козами и одной машиной.
Так что даже если так и не поймете основных принципов теории вероятности – не велика беда, зато можно будет извлечь немного веселых тем для дискуссий с друзьями.
И я в лишний раз убедилась в неоспоримой пользе хорошей научно-популярной литературы, чего и вам советую.

Пост на livejournal с: