Low_Whisper

1 февраля 2015 г. 20:56

Мне кажется, когда марсиане наконец-то перестанут за мной просто следить и заберут на межпланетном корабле в свою марсианскую лабораторию для опытов, они найдут в моей крови антитела к счастью

картинка Low_Whisper
Вам встречались в жизни люди, как будто не от мира сего? Типа Земфиры, Ренаты Литвиновой? Не от мира сего не потому что эпатажны внешне, а потому что они правда как будто из другой галактики, или времени, или пространства. Они чувствуют как-то иначе, острее что ли и будто под другим углом, видят вещи не по-обывательски, и кожа их может ощущать какие-то невидимые глазу волны и излучение... Будто они правда какие-то инопланетные, космические.
Я знаю пару таких человек в жизни. Они всегда на позитиве, причём этот позитив идёт им от совершенно непривычных вещей, типа ромашек, дождика, да вообще они черпают его просто из воздуха. Но это как бы люди с положительным зарядом к жизни.
Анна Ривелотэ это такая же инопланетянка, но со знаком минус. В моём понимании со знаком минус.
"Река Найкеле" безусловно написано очень образно, эмоционально, талантливо... Смесь реальной жизни (как я поняла) и фантазий.
И прочитав это лично мне стало противно. Аалкоголя, наркотики, секс, любови...
Вот уж действительно правда, когда героиня говорит, что в её крови антитела к счастью. Она сама вся погрязла в этой душевной грязи и депрессиях, и туда же тянет своих любовников. Её любови это отдельная песнь. Они сменяют , накладываются друг на друга, идут параллельно, пересекаются. Полное разнообразие положений прямых в геометрии. Причем я бы не назвала всё это любовью: скорее страсть, даже ближе в животной, когда готова бежать голой босиком по зимнему городу за любимым... Не знаю, настолько ли автор была роковой женщиной в жизни, как она это описывает, или ей так хотелось думать о себе. Будто в жизни каждого мужчины она оставляла неизгладимый след и яркое послевкусие до последнего вдоха. И участь этих мужчин всё время сравнивать других женщин с ней. Не спорю, есть такие женщины, в которых действительно присутствует некий рок. Но на пути к таким женщинам мужчины не видят препятствий в виде жены и детей. Они с лёгкостью меняют семью на возможность быть с такой женщиной. В жизни Анны мужчины, многие из которых были женаты, всё-таки предпочитали сидеть на двух стульях. Так что оставим это на совести автора.
Ну и в саму любовь героини я не очень верю. Вернее, для неё это может быть любовь, в моём понимании, то, что я прочитала, любовью не является. Скорее страсть. И скорее любовь не к мужчине, а к себе в этих страданиях. Вот есть такие люди, которые любят страдать. Наверно это какой-то мазохизм, но это так. Без страдания такие душевные мазохисты начинают скучать и увядать. А бесконечная депрессия, для контраста перемежающаяся а радостями, их как-то развлекает, что ли. А может быть у них действительно антитела к счастью.

«Если бы меня попросили изобразить на рисунке всю прожитую мною жизнь, я нарисовала бы кучу надкусанных конфет без фантиков. Я искала ту, с моей любимой начинкой. Искала так, как делаю все, за что ни возьмусь: быстро, жадно и бестолково. И вот, остановившись, я думаю: а существует ли такая конфета, или я просто терпеть не могу сладкое?

Я думаю, Анне правильно сказал один знакомый, это и есть причина её несчастья.

Я приготовилась к очередной беседе о том, что мне надо быть более благосклонной к Вадику и щадить его чувства, но на этот раз Саша сказал мне:

— Я знаю, почему ты предпочла Йоши моему другу. Вадик слишком хорош для тебя, он благородный, интеллигентный человек, который хочет сделать тебя счастливой. А тебе этого не надо. Тебе надо говна на лопате, которого он, в отличие от Йоши, тебе никогда не предложит.

Многие великие были несчастны, и эти страдания их вдохновляли. Может поэтому они и стали великими.
Станет ли Ривелотэ великой покажет время. Безусловно талантлива, интересна, необычна. И ужасно депрессивна в своих писательских излияниях.
P.S. Очень рада,что Анна Ривелоте всё же смогла обнаружить у себя и антитела к страданию, бросить своего наркомана Йоши и устроить свою личную жизнь.
картинка Low_Whisper