lyrry

Много читаю, но мало пишу

31 января 2015 г. 18:55

Нечародеям не понять.

Начнем с того, что у меня в принципе не складываются отношения с современной русскоязычной фантастикой,в особенности если говорить о фэнтези. Я не оценила ни Громыко, ни Белянина, ни Перумова. Их книги для меня сродни российским сериалам с их невнятными сюжетами, с непонятными героями и смешением в одном различных жанров. Так, что у нее практические не было шансов мне хоть как-то понравиться. Что, в принципе, и произошло. Я признаю,что эти авторы талантливы: после их книг остается хоть какое-то послевкусие и даже спустя некоторое время смогу пересказать о чем они. После этой ничего не осталось, будто пожевала бумагу: ни вкуса,ни удовольствия.
Этот результат меня нисколько не удивил, хотя бы потому, что я не подхожу под целевую аудиторию книги. Как правило, она запросто определяется по главному герою повествования, а еще проще по заглавному. Юные девочки запоем читают массово издающиеся young adult приключения. Их герои столь же молоды, но это не мешает им совершать невероятные подвиги, спасать мир, любить сногсшибательных красавцев. И почти каждая из читательниц с легкостью представляет себя на месте главной героини, тайно завидуя им. Милые домохозяйки зачитываются детективами а-ля Донцова, что тоже не удивительно. Их героини - это такие же домохозяйки, у них есть и мужья и дети, и забот полон рот, но в тоже время они успевают вляпаться в какие-нибудь забавные авантюры. При этом эти дамы успевают и дом в порядке держать и параллельно копаться в чужих тайнах настолько успешно, что органы правопорядка просто отдыхают.
Естественно, писатели никак не могли забыть и о сильной половине читателей, им тоже хочется своих героев и своих приключений. Анатолий Матвиенко написал как раз такую книгу. Главный герой - Артем Уланов - прошел через горячие точки,но не нашел себя в нормальной жизни, всего лишь какой-то охранник в непонятно в какой конторе, к тому же одинокий, без всяких перспектив на личное счастье, друзей тоже не наблюдается. Есть отец, но это больше внесценический, чем реальный персонаж. И получается этакий волк-одиночка, без планов,без перспектив да еще и умишка абсолютно среднего. Таких Артемов вокруг - не пересчитаешь. Так бы и жил он дальше своей обычной,среднестатистической жизнью, если бы однажды с ним не случилось нечто, из ряда вон выходящее. Он попадает в параллельную Москву, где все как бы так,но на самом деле совсем не так. (Ну, кто же из нормальных мужиков откажется от такого.) Параллельная Москва - это особый мир со своими законами, со своими правителями и своими интригами. И раз ты попал сюда -значит, не так уж ты прост, как тебе казалось. (Ну, и кто опять откажется от вдруг открывшихся сверхспособностей, а там гляди и родни "голубых" кровей.) И наш герой становится участником всех самых важных событий книги, выходит победителем и спасителем параллельного мира. По ходу открываются все самые страшные семейные тайны, где герой оказывается потерянным когда-то младенцем, появление которого одних пугает, а других вдохновляет. Здесь же хочется еще отметить, что сам по себе Артем мало меняется по ходу повествования: ни внешнего, ни внутреннего развития не наблюдается. Хотя герой после врачевания магов обретает утраченные способности, начинает читать умные книжки, чуть ли не на языке оригинала. Но это больше мужские понты, что я не только телевизор смотрю, но и читаю серьезную литературу - и ничего больше.
Других персонажей этого творения характеризовать довольно сложно: они как бы есть, но сливаются в единую серую массу. Ни имен, ни каких-то личностных качеств соратников или противников в памяти просто не остается. (И вправду, зачем настоящему мужику кто-то рядом, он - единственный спаситель мира.) О ком, кроме героя, еще можно говорить - это две милые девушки, ни одна из которых так и не смогла устоять перед чарами Артема. Они милы, внешне привлекательны - одна верная соратница, другая как бы противник, но при этом не прочь послужить и своей исторической родине, с ней вообще не все понятно. И поэтому немного красивой эротики делают этот роман еще более мужским.
Ну а если говорить о косноязычии автора, то где вы видели средне статического мужчину, способного хотя бы достаточно внятно выражать свои мысли, ему это не нужно, его и так понимают, а все остальное - это, простите, филологические штучки, но не для них же книжка писалась.
Итак, этот роман предназначен для среднего мужчины со средним умом, средним карманом, средними запросами, но обладающего при этом здоровыми мужскими амбициями супермена. Для них Артем Уланов - воплощение мужественности и скрытых талантов. Так, что, милые девочки, абсолютно понятно, почему вы так плевались после чтения сего опуса. Вспомните, какие чувства испытывают ваши молодые люди при прослушивании ваших пересказов о страдании вашей любимой мимишной героини?

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда Атараксия, 1 тур