31 января 2015 г. 02:12

Знакомство с Вишневским нужно либо заканчивать "Одиночеством", либо остановиться на этом единственном романе, не углубляться в творчество автора. Я же по незнанию своему с "Одиночества" начала. И теперь разочаровалась страшно.

Книга попросту ни о чём. Все то, что растянуто на триста с половиной страниц, можно (если по делу, конечно, по теме то) уместить в коротеньком рассказике. Описание обещает нам трогательную историю мужчины и женщины и прочее в духе пана Януша, но на деле же три четверти написанного - отступления. Я узнала обо всем на свете, начиная с треклятых пептидов и хромосом (в каждой книге одно и то же) и заканчивая биографиями героев, чьи имена упоминаются всего раз или два. И все это жутко отвлекало от основной сюжетной линии. Тот же Якуб, та же Наталия...

В третий раз стираю и начинаю эту строку заново, но все же выскажусь. У меня сложилось впечатление, что пан Януш, пережив после публикации "Одиночества" свой звёздный час и исчерпав свои ресурсы познаний, теперь всеми силами стремится вернуться на пьедестал, но увы и ах.

Итого, лёгкая для прочтения книжонка, годная, как говорится, скоротать один вечер, но не более. Не зря она у меня несколько месяцев пылилась на полке перед прочтением.