Anutavn

30 января 2015 г. 18:57

Да, что ж такое то, третья книга подряд и все про уродов, третья книга подряд которая не может оставить меня равнодушной, но в то же время главные герои которой мне отвратительны. Но все по порядку.
Набоков прекрасен! Знакомство с ним прошло удачно и продолжаться будет и в дальнейшем. Так вышло, что я не читала Набокова, он как то все время проходил мимо меня(. Нет вру, читала его лекции по русской литературе. Наверное, поэтому я всегда знала, что рано или поздно я доберусь и до его художественной литературы. И еще, когда в 1997 году вышел в прокат его фильм "Лолита", мы учились в классе 9 или 10 (вот честно не помню, тогда ли я посмотрела фильм или все таки удалось моим родителям уберечь меня и фильм был просмотрен позже, это я уже не вспомню) помню, что все девчонки кинулись читать эту книгу. Что касается меня то я тоже кинулась, но не дочитала, бросила после страниц 50-60, почему? сама не знаю, скорее всего, для моего восприятия все это было рано. И вот как то после больше к Набокову я и не возвращалась. И вот на дворе январь 2015, на ЛайвЛибе ТТТ и мне выпадает "Камера обскура"!
И я начинаю читать и я пропадаю в этой прозе, мало того, что я читала, я еще и параллельно слушала аудиокнигу в исполнении Максима Суханова, оооо, его прочтение это отдельный праздник ушей. Всем любителям Набокова и аудиокниг советую!!! Я выпала из жизни. Я побывала в Германии 20-х годов, немного попутешествовав по Европе. Я бы не сказала, что в книге много описаний улиц, домов, природы или еще чего-то, но есть какие-то детали, мелкие, но точные, которые волей-неволей переносят тебя туда к героям.
Герои неприятные личности.
Кречмар - тряпка, даже не знаю, что тут добавить, его не устраивала его размеренная, спокойная жизнь, его не устраивала его жена, та самая настоящая Женщина, которой можно доверить себя и свою жизнь, без скандалов, без истерик, без бабских штучек. Ему не хватает страсти и похоти и он это с легкостью находит в 16-летней девке.

эта ночь явилась той, о которой он, в конце концов, толькои думал с маниакальной силою всю жизнь. Разнузданность этой шестнадцатилетней девочки лишь обострила его счастье, - уже по тому, как она сводила лопатки, мурлыкала, закидывала голову, когда он только еще раздевал ее, щекотал ее губами, Кречмар понял, что не холодноватая поволока невинности ему нужна, а вот именно эта резвая природная отзывчивость. Тогда и он сразу, как в самых своих распущенных снах, сбросил с себя привычное бремя робкой и неуклюжей сдержанности

Только как можно было позволить этой маленькой шалаве разбить его семью? Как можно было так слепо следовать своему животному инстинкту и принять развлечение за любовь? Очередное доказательство того, что все таки у мужчин мозг часто находится ниже пояса и пока женщина знает как этим руководить он, то есть мужчина, будет слеп ко всему окружающему. И даже смерть дочери не остановит его.
Магда - сука. Стоп, начнем сначала, в семье ее не любили, били, не воспитывали и когда она сбежала из дома все облегченно вздохнули и даже и не вспомнили о ней. Это может объяснить ее развязное поведение, ее стремление найти богатого покровителя, но честное слово это не может объяснить ее подлого отношения к Кречмару. Лично мне кажется, что подлость и низость она либо есть либо ее нет. Не помню откуда это, но четко подходит к Магде

«Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека»!

Ну и Горн - адский подонок, который впринципе, первый кто совратил Магду и дал толчок к формированию ее дальнейшей персоны. Бросил ее как только начал чувствовать свою к ней привязанность. С очень странным отношением ко всему. По профессии он карикатурист и по жизни тоже, к, для кого-то нелепым, для кого-то ужасным вещам он относился как к

изумительной карикатуре, высшему достижению карикатурного искусства

Сволочь полная и кажется, Магда ему нужна только для легкого выманивания денег из Кречмара.

И вот их таких вот Кречмаров-Магд-Горнов полным полно и никуда от них недеться. Книгу надо читать мужчинам во избежании промахов, чтобы знали как все может повернуться, чтобы не быть слепыми раньше времени. Женщинам надо читать, чтобы помнили, что Магды есть и какие бы у вас не были идиллические отношения в доме, присмотритесь, может быть Магда уже свила гнездышко и ждет Его...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО cadien за совет в рамках игры ТТТ 1-ый тур 2015 г.

Замечательно, что у вас наконец состоялось знакомство с Набоковым и что оно оказалось таким удачным. Мне самому эта книга чем-то понравилась даже больше "Лолиты" - легче читается, что ли. Уверен, что и дальше Набоков вас будет только радовать.)
А рецензия очень хорошая, эмоционально все так написано, спасибо!

Я уже даже знаю, 1-ый пункт в следующем туре ТТТ))).
Рада, что рецензия понравилась. И еще раз спасибо за замечательный совет))).

Охххх, хорошо ты как рассказала. По полочкам. Очень интересно, и тема для меня важная.
Обязательно прочту.

Буду ждать))), надеюсь понравится. Там кстати объем маленький

По поводу Магды ты прям в точку!

))) я готова была задушить ее

Вот и я) Среда она, конечно, среда и родители немалую роль играют, но вот не все же мразями вырастают в бедных семьях. И при пьющих родителях, и при наркоманах, и при извращенцах-отчимах или не дай Бог отцах дети растут и становятся несчастными, но не мерзкими людьми.