30 января 2015 г. 14:31

Думаю, каждому нужно знать историю своей родины. Но для этого необязательно читать скучные учебники или слушать монотонный голос лектора/учителя, всего лишь нужно взять в руки исторический роман и прочитать его, вникая в суть, позволяя атмосфере того или иного времени захватить тебя (угу, в рабство).
Мне всегда было интересно, какого это жить, например, в правление Ивана Грозного. Благодаря историческому роману А. Н. Толстому «Князь Серебряный» я узнала многое. Еще со школы в моей голове сформировался такой стереотип, что Иван IV был очень жестоким, но я никогда не задумывалась, почему он поступал именно так. Прочитав книгу, я все поняла, и мне стало как-то неприятно от мысли, что ему все сходило с рук. Пусть он молился богу, отдавался вере нещадно, но убивать невинных потому, что ты параноик, тебе все время и всюду мерещится измена, извините меня, но это уже чересчур. Но это все правда, и такое было на самом деле. Однако, если бы не было такого царя, то не стало б и героев, которые были против дел царя.
Князь Никита Романович Серебряный — главный герой романа. Самый добрый и честный персонаж в романе. Его прямота и честность не раз впутывали в неприятности, навлекая на головушку князя гнев царя, но воля божья не давала ему погибнуть, пока он не выполнил свой долг. У героя были друзья и названый брат Максим, сын Малюты (Скуратова). Благодаря Серебряному многие воспрянули духом и переняли его положительные черты, тот же Борис Годунов.
Стиль автора переливчатый, плавный и несложный. Описания не надоедают, а лишь украшают картину. Я не пропустила ни единого слова, настолько все было лаконично и интересно.
Мне понравился роман. Наверное, я еще не раз его буду перечитывать, чтобы учиться любить близких и свою родину, как это делали герои романа.а.