29 января 2015 г. 17:15

...но у нее не было сил читать дальше. Она отложила книгу и упала в кровать.

Для чтения этой книги необходимо соответствующее состояние души, настроение. Иначе я не могу объяснить такую разную оценку в рецензиях.
И я, видимо, оказалось среди тех, кто взялся читать книгу не в то время, потому что эта маленькая история стала для меня пыткой.
Эта книга вызывала во мне раздражение, желание, как можно скорее дочитать её, благо она всего-то 190 страниц, и убрать как можно дальше.
Все повествование состоит из маленьких заметок с заголовками, но эти заметки будто бы кто-то намеренно спутал между собой, и вот ты читаешь про настоящее, потом вдруг про один отрезок времени прошлого, потом другой, потом про сны героини и снова про настоящее. И все это бесконечно повторяется: настоящее вперемешку с воспоминаниями о детстве и неудавшейся личной жизни. Читая эти обрывки, не сразу понимаешь, о чем речь. Тягучая, депрессивная, но при этом абсолютно никак не цепляющая история. Здесь нет ни жалости, ни интереса, ни эмоций, только рефлексирующая женщина и зима в Стокгольме.
О чем же книга? Если говорить последовательно.
Печальное детство героини: властная мать, с несбывшимися мечтами и ревнующая мужа к дочери, отец, живущей на две семьи, сестра и сама героиня, стесняющаяся своего женского тела и флиртующая с отцом.
Печальное прошлое: муж, живущей на две семьи, который любит другую женщину, но продолжает спать с женой. Незнакомец, случайный попутчик, с которым у героини единожды была интимная связь.
Война в Югославии.
Печальное настоящее: Незнакомец из прошлого находит героиню, у него по-прежнему семья и дети, но это не мешает героине снова предаваться с ним любовным утехам. Его признание в любви к ней, затем откровение о том, что она ни одна у него в этом городе любовница. И его отъезд.
Все это сопровождается непонятными сравнениями и прочими словесными приемами.
Разочарование. Полное разочарование. Жаль, я ведь так надеялась на новое скандинавское чудо.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2015"

Мда не радужная вещь

К сожалению, да..