29 января 2015 г. 15:31

Многие мечтают однажды оказаться в любимом фильме среди любимых героев, запрыгнуть на лошадь с Леголасом и ускакать с ним в закат или за Море. Или попасть в книгу любимого автора и жить там, среди написанных им строк и персонажей. Казалось бы, вот оно счастье. Или хотя бы попасть в те места, где ходили и жили писатели и поэты. Но когда герой этой книги попал в тот город, где жил его кумир, чтобы писать его биографию, всё пошло не так гладко.

Сначала всё вроде бы мило. Все ему рады, даже дочь писателя. Но некоторые моменты заставляют обратить на себя внимание и задуматься, так ли всё гладко и идиллически провинциально в Галене. Такие нестыковки случаются редко, заставляю думать всё остальное время, что книга — чистый реализм. Но всё ждёшь, ждёшь разгадки тайны.

Если честно, в итоге суть вещей в этом городе не особо меня впечатлила. Но вот что случилось дальше действительно было неожиданно. Придуманный мир оказался злым и ревностно себя защищающим, желающий быть только самим собой, не гнушающийся убивать из-за этого людей. Но герой Томас Эбби в итоге заразился в этом мире его же миражностью.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2011