medvezhonok_bobo

29 января 2015 г. 10:49

Эта история — о дружбе с первого взгляда. Она берет начало в одной ненастной ночи, тускло подсвеченной смутным светом факелов, где бессчетные улицы и улочки свиваются в знаменитый город Ланкмар. Здесь впервые встретились две половинки одного героя, и их судьбы переплелись в неразрывный узел.
Владелец удивительно певучего имени — Фафхрд — был северным варваром и обладал традиционной физической мощью, молодецкой удалью и магнитом для женских взглядов. Приверженец высокой скальдической поэзии Фафхрд отличался удивительной тягой к цивилизации и романтической устремленностью.
Напротив, откликающийся на прозвище Серый Мышелов миниатюрный типчик был этаким живчиком с практическим складом ума и прагматичным взглядом на вещи. Обладая некоторыми познаниями в черной магии, он интересовался древними гримуарами, правда, не дальше предисловий.
Трудно было бы подобрать более непохожую пару спутников.

Если кто-то решит, что эти двое спят и видят, как бы спасти мир и совершить побольше хорошего, то этот кто-то ошибется. Где бы ни оказался наш дуэт — на дне морском или вершине мира, в древнем храме или роскошном дворце — на первое место он ставит личную выгоду. Таким образом, предотвращение апокалипсиса превращается в побочное действие погони за каким-нибудь особенно редким (читай - баснословно дорогим) артефактом.

Поскольку цикл о Фафхрде и Сером Мышелове создавался на протяжении не одного десятка лет, входящие в него произведения неоднородны. Чистая "героика" соседствует с юмористическими рассказами, некоторые явно писались исключительно как связки для придания стройности и последовательности событиям серии, а где-то автор одной ногой и вовсе заступает в самый настоящий дарк. И это здорово, потому что однообразное настроение не приедается. Идеальный вариант легкого, ничем не перегруженного чтения на пару вечеров, из которого при желании легко вынырнуть и куда приятно вернуться для новой авантюры в компании обаятельнейшей парочки искателей приключений.

Комментарий удалён.

А я что? Я напеваю.)

Имя классное! Прям как я люблю, вонюч и могуч?))) Как Логен?
Я в смятении, прочитать что ли...)

Возможно, Логен был таким в молодости, когда все пальцы были на месте.))
Главное, если будешь читать, с Аберкромби не сравнивай, они совсем на разных орбитах.)

Ладно, кину в хотелки, может ты мне вышлешь электронный вариант? Вроде у тебя он отмечен, чтоб не искать...)

Ок, напиши в личку, куда выслать.)