Roni

28 января 2015 г. 11:25

А вот давненько меня так не колбасило, ей-богу!
Давненько ни один литературный персонаж не вызывал у меня такой ярой, нерассуждающей, клокочущий ненависти. Мне прям физически, до тошноты было плохо читать про этого нетопыря Шунечку. УУУ! Мне б утюг в руку, да не нонешний, хлипкий, который на ногу-то уронишь, ничо не будет, окромя ожога, а старинный, чтоб вместе с ожогом ещё и перелом.

Вера в первой части книги тоже мне странна. Чувырло три раза лишал тебя возможности стать матерью: аборт, сына своего привёз на воспитание от первого брака, а когда ты к нему привыкла, полюбила, безжалостно отнял, от детей подруги, которых полюбила, как своих, оторвал с корнем. И ничо, нормалёк. Не, я б поняла, если бы Вера не любила детей. Ну бывает, почему нет? Так ведь любила же, пусть и не родных, но своими их делала. Как можно ставить мужа выше детей, этого мне понять не дано.
Если вас не убедило про детей, так почитайте это:

Последние годы Александр Иванович, отставник, все время был дома и требовал неусыпного внимания. Не то чтобы он запрещал ей читать - просто не находил нужным. Застав Веру с книгой, он всегда давал ей какое-нибудь поручение по хозяйству.

Но вот книга без Шунечки - и Вера всё-таки меня очаровала. Она прекрасная и талантливая женщина. И её улыбка, которой научил её муж, смиряет меня и показывает мне, что даже от мудаков можно чему-то научиться. И возможно от них - особенно. А её талантом обустройства искренне восхищаюсь, ибо такого у меня и в помине нет. И обедами на скатерти, и кулинарией, и садом, и шитьём, я уж не говорю про общение с людьми, умение найти во всем светлые стороны и умение посмеяться, в том числе над собой.

Если покончить с пятиминуткой ненависти, то не могу не признать, что книга - великолепна! Безудержно афористична, прекрасный, прозрачный, классический русский язык, герои - весьма живые, и если мужчин И. Грекова недолюбливает, и отрицательные герои получаются у неё гораздо выпуклее положительных, то уж бабоньки - все как на подбор! И мама, Анна Савишна, вот безгрешная душа и какая мудрая смерть, ей богу, и великолепная актриса Маргарита Антоновна Кунина, и Маша, усатая подруга, и Вика, домашний бесёнок, и даже совсем уж третьестепенная генеральша - невозможно оторваться от перипетий их судеб!

А теперь - встаю руки в боки и грозно зыркаю на своих дружочков: "Чего ж раньше-то не посоветовали?" (очевидно, это следующая стадия после той, когда хочется бегать и трясти всех за шкирку: "Немедленно читайте!") И не могу не порадоваться, что теперь у меня есть запасец отличной женской прозы, так что зиму переживём)

Книжное путешествие. Тур №6. Поле 24 "Смотрим фильм - читаем книгу".

Я еще фильм Говорухина "Благословите женщину" все собираюсь посмотреть, да как-то побаиваюсь . Книгу-то давно читала и очень полюбила.

Ага, да, я тоже не смотрела.
И не особо хочу. Не люблю я всётки кино страстной и трепетной любовью. Спокойно отношусь. И из двух возможностей: посмотреть/почитать - я выберу почитать, а потом почитать опять следующую книгу, а фильму чего смотреть, сюжет вроде знаю?

Вхожу в число тех странных 20 ЛЛюдей, которым Грекова не понравилась :( Я, правда, только "Кафедру" прочитала, но была настолько глубоко разочарована, что больше и не пробую.

А чего так?

Композиция перекошена, герои неправдоподобные, натяжек много :((

А я вот про Грекову ничего не могу сказать, потому что ничего не читала.
А фильм по этой книге видела. И тоже бесилась от Шунечки.

А как там сыграла Ходченкова?

Осень хорошо сыграла. Она ведь совсем молоденькая играла, а пришлось играть разный возраст, и у неё это получилось. А для роли ей пришлось поправиться, потому что Говорухин ей такое условие поставил. Так что, она там в теле, не гремит костями и очень красивая.