28 января 2015 г. 07:32

Мои последние знакомства с русским фентези были скорее плачевными, чем хотя бы удовлетворительными. То, что называет себя "романтическим фентези" и цветет буйным цветом на полках магазинов - это очень третьесортный фанфикш, который не только убивает время, но и клетки головного мозга. Второе популярное явление - это юмористическое фентези. Тут получше, но все равно, фентези всего лишь антураж, если его убрать ничего не измениться, а значит и самого фентези толком нет, ну и сквозящий зловонный юмор всю серьезность убивает на корню, а я хочу серьезности! И вот я взялась за очередное русское фентези - с самого начала оно напомнило мне первые два жанра и я немного испугалась, а потом еще и оказалось, что это детектив (которые я на дух не переношу, что не объяснимо и неизлечимо) и я совсем расстроилась... А потом, где-то с 150 страницы - я влюбилась!
Мне безумно понравился мир - он очень большой и подробный. За один том в моей голове вырисовалась четкая картинка целой новой вселенной, чего некоторым не удается добиться и за цикл. Очень понравились все расы, их взаимоотношения и история, местный антураж напоминал мне классику 19 века и Гарри Поттера одновременно и это восхитительно! Мне понравились Амнисы, абсолютно все и каждый, и я бы с удовольствием еще не одну книгу с ними прочитала. Мне очень жаль, что это не цикл, а одинокий том - очень хочется еще! Рада, что книгу прочитала в бумажном виде, где на передней корочке с изнанки была очень удобная карта города, а на обложке представлены многие расы, я все время возвращалась к ним и заново смотрела на историю.
Но минусы все равно есть, поэтому и не пять. Очень затянуто ближе к концу, заторможенность сюжета однообразна и не оправдана. Язык отдает таки романтически-юмористическим русским фентези. И это не цикл, что прямо расстраивает. Надо еще что-то обязательно взять у Пехова.

Ветка комментариев

Прежде чем читать русское фэнтези, я бы поинтересовался - нет ли заграничного аналога этому. То есть, не содрал ли откуда-то все это автор по старой доброй советской традиции

нет ли заграничного аналога этому

даже не представляю как это делается

Вроде нет. Даже сравнивают с Лукьяненко - говорят, что последний халтурщик. Бывает. Врач - писатель. Широка Россия, не каждый Конан-Дойль доживет