27 января 2015 г. 20:29

Медленно перебирая ногами, по глубоким колеям песчаной тютюрлистанской дороги бредут путники: седеющий ветеран войны, грациозная нарядная гувернантка и уставший батрак. «Что за несуразная компания?» - скажете вы. Ах, я забыла уточнить, что эти путники – петух, лиса и кот. Теперь стало ясно - перед нами сказка и в ней возможно многое, даже более чуднОе, чем эти путники. Например, заколдованная принцесса, цыганская магия, колодец Исполнения желаний, и даже блошиный цирк.
Это сказка о друзьях, оставшихся без дома и без пропитания. В пути их застает весть о похищении Виолинки, королевны соседнего государства. Это событие может нарушить хрупкий мир между государствами Тютюрлистан и Блаблация. Отважные зверюшки решают непременно вернуть королевну безутешным родителям и предотвратить кровопролитную войну. В пути их ждут погони, встречи с разбойниками, экскурсия в деревню Скупицы, где живут одни жадины, и многое другое.
Я очень люблю сказки и знаю их немало, но эта удивила меня присутствием в сюжете совсем не сказочных событий: война, осада города, аресты, пытки. Конечно, всё это описано легко и даже с юмором, но иногда казалось, что я читаю исторический роман.
Отдельно хотелось бы отметить гастрономические описания:

«Баррикады выглядели довольно странно. Улицы были загорожены столами, накрытыми для пиршества. На скатертях лежали штабеля больших, с мельничное колесо, кругов сыра, стояли торты; словно янтарная, лоснилась от аппетитного жирка подрумяненная птица; ласкали взор фруктовые желе, банки с вареньями»

или

«Осеннее солнце освещало площадь, которая переливалась золотым, сапфировым и алым цветом: на земле высились груды овощей, золотые шары дынь были сложены в пирамиды. Над подёрнутыми лёгким паром корзинами со сладкими грушами, румяными яблоками и сливами кружились осы. За рынком виднелись многочисленные вывески ресторанов, булочных и кондитерских. Из гостеприимно распахнутых дверей неслись запахи мускатного ореха, имбиря, гвоздики и тот неуловимый аромат жжёного сахара и варенья, который исходит от свежевыпеченных пирожных»

Мне понравилась эта малоизвестная в нашей стране книга В. Жукровского и своим отзывом я хотела немного рассказать о ней новым читателям, которые, я надеюсь, появятся.

Без еды в этом произведении шагу не ступишь. Так что рекомендуется читать после сытного обеда либо с запасом бутербродов под рукой =)