26 января 2015 г. 20:10

Книга написана на злобу дня, это видно. Параллели можно провести уже на первых страницах — в недалеком будущем все человечество уткнулось в экраны своих унисмартов и перестало самостоятельно принимать решения, предоставив приложению Люкс это делать за него. Сейчас, по сути, происходит то же самое, только за нас все решает правительство (начальство, родители), а не приложение (хотя его тоже люди разрабатывали). Телевидение и интернет внушают нам то, чего хочет «верхушка власти», показывают только то, что не вызывает вопросов. Мы думаем, что сами выбираем свою судьбу, но на самом деле выбирают за нас. Достаточно посмотреть на современные шоу-программы-передачи (Камеди Клаб, Дом 2, Каникулы в Мексике, Давай поженимся, большинство программ на канале Ю) и на с каждым годом усложняющееся ЕГЭ, чтобы понять, что стране нужен не думающий и образованный народ, а быдло, которое не задает лишних вопросов, и которым управлять в разы легче, чем какими-нибудь профессорами гуманитарных или математических наук.

В этой книге унисмарты, как и приложение Люкс, были созданы с этой же целью — превратить народ в тупое стадо, неспособное принимать самостоятельные решения. Заставили всех жить по шаблону, так, как удобно «верхушке». Внутренний голос, голос сердца стал называться чуть ли не смертельной болезнью под названием Сомнение, с которой нужно было бороться. Людей, которые отказывались это делать, отправляли в психушку или убивали, чтобы остальные думали, что внутренний голос реально опасен. Естественно, находились и такие, которые скрывали то, что слышат Сомнение и пытались жить как все. Были и такие, которые всю жизнь жили по шаблону, но в какой-то момент открыли глаза, услышали внутренний голос, и решили сломать систему. Да, именно из этой категории оказалась наша главная героиня, но о ней чуть позже.

Хотелось бы остановиться на сюжете, ибо он скучный и банальный до невозможности. Вроде действия какие-то происходят, но они настолько предсказуемые, что кажется, будто сюжет топчется на месте. Ну да, недалекое будущее, ну да, очередное стадо баранов, которому промыли мозги и заставили плясать под одну дудку, ну да, очередная парочка подростков, которым нужно сломать систему и надавать плохим дяденькам по головке. Еще прибавьте к этому частную школу, полное загадок прошлое одного из родителей главной героини и сборище фанатиков. Автор, видимо, сама того не замечая, собрала все шаблоны в одну кучу. Забавно так получилось: в книге о шаблонах донельзя шаблонный сюжет с такими же шаблонными персонажами.

Рори — серая, но очень умная мышка, поступает в школу для особо одаренных детей Тэдем, с целью получить лучшее образование. Во время учебы она знакомится с таинственным парнем Нортом, который оказывается крутым хакером. Практически сразу у них завязываются отношения. И хоть имеется у Рори второй ухажер по имени Лиам, толку от него нет никакого. Полноценного любовного треугольника не вышло. Спрашивается, на фига было вводить эту недоромантическую линию? Ограничиться можно было одним Нортом, хотя у него очень слабо прописан характер. Ну да ладно, я отвлеклась. Итак, Рори поступает в Тэдемскую академию, попутно начинает копаться в тайнах своей покойной матери, которая тоже училась в этой школе и оставила дочери кучу подсказок и предостережений. Естественно, любопытство до добра не доводит, и Рори узнает такие сведения, какие ей лучше было бы не знать. И понеслаа-ась... Тайны, загадки, расследования, предательства, мятеж и далее по списку. Причем главным героям все так легко давалось, что за них даже переживать не хотелось. Их преследовали сплошные рояли в кустах.

Рори — типичный персонаж жанра young adult. Избранная, незврачная, но очень умная девчонка (по замыслу автора). На самом деле она самая обыкновенная, просто в супер школе, в которую ее приняли, учатся одни дебилы, а парни, которые в нее влюбляются... Ну, по закону жанра все.
Норт — вообще непонятный человек. Хакер, любящий рок и носящий прическу ирокез должен быть брутальным, а не приторно сладким нежным мальчиком. Да и когда он успел стать настолько умелым хакером, что сумел незаметно взломать главный сервер гигантской корпорации, в штате которой наверняка находилась толпа профессиональных программистов?
Лиам — абсолютно лишний герой. Присутствует здесь только для создания видимости любовного треугольника.
Главный злодей — no comments. Он и его планы настолько типичны, что даже писать об этом не хочется.

Предсказуемая, скучная, но поднимающая вопросы о проблемах современности и написанная неплохим языком книга. Вполне заслуживает трех звезд.